Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Три богатыря и Шамаханская царица (игра)


«Три богатыря и Шамаханская царица» — компьютерная игра в жанре «квест». Игра была разработана PIPE studio и издана фирмой 1С. Игра вышла 24 декабря 2010 года. С оригинальным мультфильмом «Три богатыря и Шамаханская царица» отношений не имеет и сюжеты и там, и там разные.


Сюжет

Добрыня Никитич, находясь в отпуске, вместе с Настасьей Филипповной мыл посуду во дворе дома, пока не приехал Елисей и не передал Добрыне послание от Князя. Добрыня бросает свои дела и едет к Князю во дворец. Князь объясняет, что Алёша Попович отправился на заставу богатырей и пропал. Добрыня отправляется на заставу к Писарю и спрашивает, куда отправился Алёша. Писарь объяснил, что Алёша отправился искать логово Тугарина Змея и перед этим спрятал карту, которая вела туда. Добрыня находит эту карту и отправляется в чёрный лес. Гуляя по лесу Добрыня заблудился и стал звать на помощь, но никто его не услышал. Он стал искать предмет, которым он сможет позвать на помощь по громче. Найдя флягу, наполнив её водой и полив не много маков, Добрыня выманил пчёл из улья и пока те собирали нектар, Добрыня взял их улей и подудел в него, словно в рожок. Шамаханская Царица услышала Добрыню и звала его к себе в палату. Добрыня Никитич встречает Шамаханскую Царицу, которая предлагает ему выпить вина и Добрыня выпивает его. Внезапно Добрыня уменьшился в росте и стал маленьким. Он предпочёл убегать, но Царица кинула на него чалму и поймала его.

В это время Елисей передал точно такое же послание от Князя Илье Муромцу и последний отправился к Князю во дворец. Князь объясняет Илье, что сначала Алёша пропал, а теперь и Добрыня тоже. Илья Муромец приходит на заставу к Писарю и спрашивает его, не встречал ли он Алёшу с Добрыней, тот ответил ему, что они отправились к Тугарину и оставили карту. По карте Илья решил отправиться в лес. Гуляя по лесу Илья, как и Добрыня также заблудился и звал на помощь, но никто не услышал. Найдя гриб и намазав им одно дерево, чтобы дятел прорезал в нём дупло, Илья выманил пчёл из улья к дуплу и пчёлы покинули свой улей, перелетев жить в дупло. Илья использовал улей, как рожок и услышал, как Шамаханская Царица зовёт его. Царица предложила Илье выпить с нею вина, но Илья решил пока не пить его, а оставить при себе. Войдя в палату Царица оставила Илью угощаться фруктами, а сама ушла. Она посылала своего подручного гонца, чтобы тот представил Князю Киевскому Шамаханскую Царицу и Князь решает пригласить её к себе во дворец.

В это время Илья находит огромный ключ и пролив на него вино, ключ уменьшился и Илья понял, что Царица хотела уменьшить его. Найдя шкаф, который этот ключ открывает, он заметил меч Алёши Поповича и копьё Добрыни Никитича, а значит они где-то здесь. В это же время Алёша и Добрыня вместе с Тугарином, уменьшёнными сидели в шкатулке с огромными золотыми монетами и драгоценными камнями. Алёша и Добрыня собирают все камни и открывают крышку шкатулки, чтобы выбраться. Тугарин Змей предпочёл остаться в шкатулке, так как ему было хорошо в шкатулке с огромными золотыми монетами. Алёша и Добрыня находят рецепт по изготовлению зелья, которое увеличит их обратно, создают его и выпивают. В это время Шамаханская Царица возвращается, убивает Илью Муромца и снова уходит. Алёша вспоминает, что он слышал про живую воду, которая может оживить Илью и отправляется в лес, а Добрыня остаётся с Ильёй.

Алёша встречает говорящего волка и деревья стражей, которые не пропускают его. Алёша объяснил, что ему нужна живая вода. Волк объяснил, что деревья стражи его не пропустят. Но у него возникла идея, поменяться телами. Для этого нужно зеркало и полная луна. Алёша находит блестящий щит с отражением и решает использовать его. Алёша и волк меняются телами и Алёша в теле волка смог пройти дальше. Когда на луну налетела первая туча Алёша снова стал человеком. Подобрав пустую стеклянную бутылку и с её помощью на цветочке проверив, какой из фонтанчиков выпускает живую воду, он наполняет бутылку живой водой и собирается уходить. Но стая волков окружают его и по началу хотели убить его, но решили занять его работой. Вожак волков рассказал Алёше, что много лун назад к ним приходила Царица и просила немного воды, взамен она научила волчат курить и заразила их кусачими блохами. Когда она уходила, случайно уронила статую матери волчицы в пруд. Алёша ныряет под воду, достаёт статую матери волчицы и ставит её на место, после чего волки отпускают его.

Принеся живую воду к Илье и напоив ею его, Илья всё равно не приходил в себя. В это время Илья пил чай с кренделями в раю. Он осознал, что он умер и решил выбраться из рая обратно на землю. Однако привратник, охраняющий врата рая не пускал его обратно на землю. Илья решил отвлечь привратника, чтобы пройти. Однако над небом было защитное поле, которое не пускало его вниз. Подобрав тяжёлый мешок с золотыми монетами, который бросил один из умерших, Илья смог провалиться и упасть из рая. Однако Илья попадает в ад и кипит в котле, рядом с Колываном и ещё каким-то грешником, а демон с трезубцем, который следил, чтобы те не сбежали, не пускал никого. Илья отвлёк временно демона, заставив его добавить дров в его котёл и бросив пару монет для соседей, чтобы те нырнули, а потом сам нырнул, обманул демона. Последний решил, что они сбежали и побежал бить тревогу, а Илья выбирается из котла и бежит обратно в рай. Он стал искать другой выход из рая. Пойдя в сад он обнаружил яблоню и решил сорвать яблоко, но садовник запретил ему и объяснил, что это не просто яблоня, а древо добра и зла. Тот кто съест плод этого древа, того отправят обратно на землю. Илья отвлекает садовника, срывает одно яблоко и съедает. После этого Илья просыпается на руках Добрыни.

Три богатыря возвращаются во дворец к Князю и выяснялось, что царица решила приобрести власть Киева в свои руки, чтобы увеличить бразды правления. Алёша Попович в порыве гнева предпочёл напасть, но царица превратила его в каменную статую, а Добрыню и Илью вышвырнула на улицу силой левитации. Добрыня и Илья решили расспросить народ Киева по поводу Царицы и Князя. Все жаловались на царицу и жаждали свергнуть её. Придя к Любаве, они решили не рассказывать про Алёшу, а спросили где Елисей, на что она ответила, что он собирает восстание против царицы. Взяв в убежище Елисея одну из рогаток и обменяв на неё птичью клетку, чтобы приманить почтового голубя, Добрыня получает письмо от Князя. Он находится в Лондоне и Илья Муромец отправляется туда.

Илья Муромец узнав, что Князь сидит в баре, пытается войти туда, но рыцарь не пускает его, так как туда могут входить только рыцари. Илья приходит к королю Артуру, показывает невероятный трюк и король назначает его сэром Ильёй, рыцарем дубовой бочки. Войдя в бар Князь объяснил, что он не может покинуть бар, так как у него большой счёт. Внезапно он узнаёт о Робин Гуде, который отбирает деньги у богатых и отдаёт их бедным, а некоторые оставляет себе. Илья находит Робин Гуда и просит его расплатиться за Князя. Робин Гуд соглашается, если он с ним сыграет в футбол. Илья Муромец соглашается играть в футбол и побеждает. Робин Гуд расплачивается за Князя и Князь пишет письмо для Добрыни, чтобы тот отправился в Китай, так как там находится магический камень «глаз дракона», который поможет победить царицу.

Добрыня получил письмо от Князя и отправился в Китай. Но охранник у великой китайской стены не впускал его, приняв Добрыню за варвара. Чтобы пройти в Китай, ему надо написать поэму. Добрыня находит поэта и просит его написать ему поэму. Взамен поэт просит сто золотых монет. Добрыня прогулявшись у великой стены находит пару тайников, за которыми находятся золотые монеты и собирает их. Внезапно Добрыня встречает Алёнушку, которая пыталась пробраться в Китай, но её не пускали. Они решили вместе пробраться в Китай. Заплатив поэту и прочитав поэму охраннику, последний пропустил Добрыню и Алёнушку. Встретив палача, последний объясняет, что император знает, где находится «глаз дракона» и что он будет либо завтра, либо во время казни. Добрыня также узнаёт о запрете ношения пурпурной рубашки, делает её и надевает на глазах у всех, чтобы привлечь палача и императора. Во время казни Добрыня спрашивает императора, где можно найти «глаз дракона» и император отвечает ему, что этот камень хранится в храме дракона, высоко в горах. Добрыню уже собираются казнить, но Алёнушка прерывает казнь, заявляя, что он не знал про запреты и что он поэмы пишет. Прочитав туже самую поэму, император отменяет казнь и отпускает Добрыню. Добрыня один пошёл в храм дракона и встречает там своего старого знакомого друга Змея Горыныча, который отдаёт ему магический камень «глаз дракона».

Тем временем Шамаханская царица издаёт указы для Киева, а те кто бунтуют или восстают, она телепортирует их в башню с кандалами на руках. Добрыня возвращается с камнем в Киев и вместе с Ильёй пробирается во дворец через подземелье и проникают в подвал. Найдя в подвале лифт, они поднимаются в тронный зал, где Шамаханская царица спит. Добрыня наводит «глаз дракона» на царицу и волшебная сила камня уничтожает магический камень царицы, поглощает её силы и убивает её, испаряя все её магические чары. Алёша Попович снова оживает, а Князь Киевский снова оказывается во дворце на своём троне.

Геймплей

Игрок может управлять тремя персонажами Алёшей Поповичем, Добрыней Никитичем и Ильёй Муромцем. Игрок может передвигаться с одной локации на другую, взаимодействовать с персонажами игры, общаться с ними, обмениваться вещами, подбирать предметы и использовать их.

Оценки и отзывы

Игра получила положительные оценки критиков. В рецензии «Отзовик» игру хвалили за графику, звуковое сопровождение и оригинальный сюжет. GreatGamer.Ru похвалил графику игры и подбор актёров для озвучивания персонажей игры. В статье сайта PlayMap.ru написано, что игра понравится не только детям, но и взрослым.