Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Пиоглитазон


Пиоглитазон — лекарственное средство из класса тиазолидиндионов, приводящее к снижению уровня сахара в крови. Он может использоваться с метформином, сульфонилмочевиной или инсулином. Рекомендуется использовать вместе с физическими упражнениями и диетой. Не рекомендуется при сахарном диабете 1 типа. Используется перорально.

Общие побочные эффекты включают головные боли, мышечные боли, воспаление горла и отеки. Серьезные побочные эффекты могут включать рак мочевого пузыря, низкий уровень сахара в крови, сердечную недостаточность и остеопороз. Не рекомендуется использовать при беременности или кормлении грудью. Он относится к классу тиазолидиндионов (TZD) и работает за счет повышения чувствительности тканей к инсулину.

Пиоглитазон был запатентован в 1985 году и получил медицинское применение в 1999 году.Используется в терапии диабета II типа, и как средство монотерапии, и в сочетании с другими средствами.

Действие пиоглитазона основано на селективном стимулировании рецепторов PPAR-γ и в меньшей степени — PPAR-α, что изменяет транскрипцию инсулинчувствительных генов, участвующих в контроле метаболизма глюкозы и жиров в жировых тканях, мышцах и печени. В результате у пациента повышается чувствительность к инсулину в печени и периферических тканях, повышается инсулин-зависимый расход глюкозы, уменьшается вывод глюкозы из печени, снижаются уровни глюкозы, инсулина и гликированного гемоглобина в кровотоке.

Применение в медицине

Пиоглитазон используется для снижения уровня глюкозы в крови при сахарном диабете 2 типа (СД 2) либо отдельно, либо в сочетании с сульфонилмочевиной, метформином или инсулином. В то время как пиоглитазон действительно снижает уровень сахара в крови, основное исследование, в котором рассматривалось лекарство, не выявило различий в основных сердечно-сосудистых исходах, которые рассматривались. Вторичный исход смерти от всех причин, инфаркта миокарда и инсульта был ниже.

В Кокрейновском обзоре 2006 говорится, что к сожалению, опубликованные исследования не менее 24 недель лечения пиоглитазоном у людей с сахарным диабетом 2 типа не предоставили убедительных доказательств того, что это соединение положительно влияет на результаты, ориентированные на пациента. Возникновение отеков было значительно повышено.

Противопоказания

Пиоглитазон нельзя применять у пациентов с известной гиперчувствительностью к пиоглитазону, другим тиазолидиндионам или любому из компонентов его фармацевтических форм. Он неэффективен и, возможно, вреден при сахарном диабете типа 1 и диабетическом кетоацидозе. Его безопасность при беременности, кормлении грудью (грудном вскармливании) и людям до 18 лет не установлена.

Учитывая предыдущий опыт применения соответствующего препарата троглитазон, острые заболевания печени рассматриваются как противопоказание для пиоглитазона.

Пиоглитазон и все другие препараты его класса (тиазолидиндионы) абсолютно противопоказаны пациентам с сердечной недостаточностью.

Побочные эффекты

В пресс-релизе GlaxoSmithKline в феврале 2007 года отмечалось, что частота переломов верхних конечностей, кистей и стоп у женщин, страдающих диабетом, увеличивается при применении росиглитазона по сравнению с метформином или глибуридом. Информация была основана на данных из испытания ADOPT. После публикации этого заявления Takeda Pharmaceutical Company, разработчик пиоглитазона (продается на многих рынках как Actos), признал, что он имеет аналогичные последствия для пациентов женского пола.

Риск гипогликемии низок в отсутствие других препаратов, понижающих уровень глюкозы в крови.

Пиоглитазон может вызывать задержку жидкости и периферические отеки. В результате это может вызвать застойную сердечную недостаточность (которая усугубляется перегрузкой жидкостью у лиц, подверженных риску). Это может вызвать анемию. Небольшое увеличение веса является распространенным из-за увеличения подкожной жировой ткани. В исследованиях пациенты, принимавшие пиоглитазон, имели повышенную долю инфекции верхних дыхательных путей, синусита, головной боли, миалгии и проблем с зубами.

Хроническое введение препарата приводило к случайным случаям холестатического гепатита, обратимого после прекращения приема препарата.

30 июля 2007 г. Консультативный комитет Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов пришел к выводу, что использование росиглитазона для лечения диабета 2 типа было связано с более высоким риском «ишемических событий миокарда» по сравнению с плацебо, но по сравнению с другим диабетом. наркотиков, повышенного риска не было. Пиоглитазон в настоящее время рассматривается. Впоследствии опубликованный метаанализ показал, что пиоглитазон снижал риск ишемических сердечных событий, а не увеличивал риск, но увеличивал ЗСН.

Рак мочевого пузыря

9 июня 2011 года Французское агентство по безопасности продуктов для здоровья решило отозвать пиоглитазон из-за высокого риска рака мочевого пузыря. Эта приостановка была основана на результатах эпидемиологического исследования, проведенного Французским национальным медицинским страхованием. Согласно результатам эпидемиологического исследования, французское агентство обнаружило, что пациенты, которые в течение длительного времени принимали Actos для лечения сахарного диабета 2 типа, значительно повышали риск развития рака мочевого пузыря по сравнению с пациентами, принимавшими другие лекарства от диабета. 10 июня 2011 года Федеральный институт лекарственных средств и медицинских приборов Германии также посоветовал врачам не назначать лекарства до тех пор, пока не будет проведено дальнейшее исследование риска развития рака.

15 июня 2011 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США объявило, что применение пиоглитазона в течение более одного года может быть связано с повышенным риском развития рака мочевого пузыря, а через два месяца этикетка была обновлена ​​с дополнительным предупреждением об этом риске.

Мета-анализ диабета 2017 года не выявил различий в показателях рака мочевого пузыря, связанного с пиоглитазоном.

Взаимодействия с лекарствами

Комбинация с сульфонилмочевинами или инсулином увеличивает степень гипогликемии. Терапия пиоглитазоном повышает вероятность беременности у лиц, принимающих оральные контрацептивы.

Механизм действия

Пиоглитазон избирательно стимулирует гамма-рецептор, активируемый пролифератором пероксисом ядерного рецептора (PPAR-γ) и, в меньшей степени, PPAR-α. Он модулирует транскрипцию генов, участвующих в контроле метаболизма глюкозы и липидов в мышцах, жировой ткани и печени. В результате пиоглитазон снижает резистентность к инсулину в печени и периферических тканях, уменьшает глюконеогенез в печени и уменьшает количество глюкозы и гликированного гемоглобина в кровотоке.

Совсем недавно было показано, что пиоглитазон и другие активные TZD связываются с белком митохондриальной мембраны mitoNEET со сродством, сравнимым со сродством пиоглитазона к PPARγ.