Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Храм Державной иконы Божией Матери (Москва)


Храм Державной иконы Божией Матери — деревянный православный храм-часовня во имя Державной иконы Божией Матери, входящий в состав комплекса храма Христа Спасителя. Возведён по проекту архитектора Андрея Оболенского в 1995 году рядом со строящимся храмом Христа Спасителя, который должен был как бы предварить восстановление храма Христа Спасителя на историческом месте. Храм построен в шатровом архитектурном стиле. Со строительства этой церкви и началось восстановление храма Христа Спасителя. Относится к Центральному благочинию Московской городской епархии.

В часовне имеется почитаемый список «Державной» иконы, перед которым совершается акафист Пресвятой Богородице.

История возведения

Закладной камень у храма Державной иконы Божией Матери Храм Державной иконы Божией Матери Храм Христа Спасителя

5 декабря 1990 года На Волхонке, близ того места, где стоял Храм Христа Спасителя, был торжественно установлен гранитный камень с высеченной надписью:

Закладной камень часовни во имя Державной Божией Матери - предтечи Храма Христа Спасителя, который будет возрождён на этом святом месте

В 1995 году Храм Державной иконы Божией Матери был возведён.

Сразу же после этого было организовано общественное движение за воссоздание Храма Христа Спасителя, в которое входили В. А. Солоухин, В. П. Мокроусов, В. Н. Крупин, Г. В. Свиридов, В. Г. Распутин. В храме Державной иконы Божией Матери начались регулярные богослужения, постоянно совершалась молитва о скорейшем возрождении Храма Христа Спасителя, молитва за строителей и благотворителей.

В 1999 году Храм Христа Спасителя был воссоздан.

Державная икона Божией Матери

Этот Свой образ Матерь Божия явила русскому православному народу 2(15) марта 1917 года в день отречения от престола царя-страстотерпца Николая Александровича.

Жительнице слободы Перерва крестьянке Евдокии Адриановой были два сновидения: первое 13-го февраля и второе 26-го февраля. 13-го февраля во сне был голос: "Есть в селе Коломенском большая чёрная икона. Её нужно взять, сделать красной, и пусть молятся". Благочестивая женщина стала молиться о получении более ясных указаний и спустя две недели, 26-го февраля, как бы в ответ на усердную молитву, Адриановой снится белая церковь, и в ней величественно восседает Женщина, в Которой своим сердцем Адрианова признает и чувствует Царицу Небесную, хотя и не видит Её святого лика. Евдокия отправилась в Коломенское и сразу узнала виденную во сне Вознесенскую церковь.

В подвале, среди старых досок, разных тряпок и рухляди, в пыли, была найдена большая узкая старая чёрная икона. Когда почерневшую от старости икону промыли, открылось изображение Богоматери, восседающей на троне с Богомладенцем. Царица Небесная была написана со знаками царской власти: в красной порфире, с короной на голове и скипетром и державой в руках - откуда и произошло название «Державная».

По глубокому убеждению верующих и монархистов, в настоящее время Россия находится под прямым управлением Божией Матери после отречения от царского престола императора Николая II, видимым знаком чего и является Её «Державная» икона.

Торжественное открытие

8 ноября 1995 года состоялось торжественное открытие и освящение храма Святейшим патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В дальнейшем в летний период с июня по август богослужения в будничные дни переносятся из нижней Преображенской церкви Храма Христа Спасителя в храм «Державной» иконы Божией Матери. В этот период храм открыт для посещения паломников ежедневно в течение дня.

8 ноября — в день освящения храма и 15 марта — в день памяти иконы «Державной» Божией Матери в храме проводятся праздничные богослужения.

Настоятелем храма-часовни является ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев.