Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Казанская даруга


Казанская даруга (дорога) — административно-территориальная единица Башкортостана, образовавшаяся наряду с Ногайской, Осинской и Сибирской и подразделявшаяся этнически на волости (рода).

Казанская дорога вошла в состав Уфимского уезда в последней трети XVI века. Впоследствии входила в состав Уфимской провинции (с начала XVIII века) и Оренбургской губернии (с 1744 года). Термин «дорога» происходит от монгольского «даруга», первоначально обозначавшего «начальник», «наместник».

В конце XVII века граничила с Осинской дорогой на северо-востоке, на юге и юго-востоке — с Ногайской дорогой, на западе и северо-западе — с Казанским уездом. В 1725—1726 годах на территории Казанской дороги находились 12 башкирских волостей, количество дворов достигало 7,8 тысяч. По площади Казанская дорога занимала 3-е место из 4-х дорог Башкирии.

В 1775 году в состав дороги входили 18 волостей: Байлярская, Булярская, Гарейская, Дуванейская, Ельдякская, Еланская, Енейская, Канлинская, Каршинская, Киргизская, Кыпсакская, Кыр-Еланская, Надырова, Сарайлы-Минская, Сынрянская, Урман-Гарейская, Шамшадинская и Юрминская. В 1781 году на территории Казанского дороги были образованы уезды: Белебеевский, Бирский (частично), Бугульминский, Бугурусланский, Мензелинский и Сергиевский (частично).

Окончательно Казанская дорога, как территориальная единица, была упразднена после введения кантонной системы управления.