Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Президентские выборы на Украине (2024)


Очередные выборы Президента Украины в соответствии с Конституцией Украины и Законом Украины «О выборах Президента Украины» должны состояться в последнее воскресенье марта пятого года текущего президентского срока, то есть 31 марта 2024 года. Глава государства будет избран путём прямого всеобщего тайного голосования на пятилетний срок. В отличие от предыдущих, эти выборы могут пройти в онлайн-формате.

Избирательная система

Президент Украины избирается сроком на пять лет на прямых всеобщих выборах. Никто не может быть избран более чем на два президентских срока подряд. Выборы 2024 года станут восьмыми президентскими выборами на Украине с момента обретения этой страной независимости в 1991 году. Чтобы баллотироваться в президенты, нужно быть старше 35 лет, иметь украинское гражданство, проживать в Украине в течение не менее десяти лет до дня выборов и владеть государственным языком страны — украинским.

Если ни один из кандидатов не наберет абсолютное большинство, два кандидата с наибольшим количеством голосов будут конкурировать между собой во втором туре.

Хроника

О возможной подготовке одного из кандидатов к участию в выборах-2024 стало известно ещё в 2018 году. Политолог Тарас Чорновил заявил, что певец Святослав Вакарчук готовится к этим выборам. В марте 2019 года появилась информация о том, что свою кандидатуру выдвинет первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко. Бывший президент Украины Пётр Порошенко в мае 2019 года, вскоре после ухода с поста, сказал в одном из интервью, что будет «искать способ принять участие в следующих президентских выборах»; политолог Евгений Минченко в связи с этим констатировал, что шансы экс-президента на избрание в 2024 году мизерны.

Заместитель главы Офиса президента Украины Сергей Трофимов в марте 2020 года предположил, что избиратели захотят второй каденции Владимира Зеленского. Согласно конституции страны, действующий президент может выдвинуть свою кандидатуру на ближайших выборах. Сам Зеленский на уточняющий вопрос журналиста в мае 2020 года ответил, что не исключает такую возможность.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал журналистам в июне 2020 года, что участвовать в выборах-2024, скорее всего, не будет.

Социологические опросы