Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





РОСИП


Русское общество сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира (РОСИП; Birdsrussia) - добровольное некоммерческое общественное объединение, созданное для сохранения и изучения птиц России. Общество названо в честь известного русского и советского зоолога и зоогеографа, основателя русской орнитологии академика М. А. Мензбира. Русское общество сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира имеет юридический статус Межрегиональной общественной организации. Основу РОСИП составляют региональные отделения, в том числе Московское, Московское областное, Саратовское, Калининградское, Сахалинское, Якутское, Камчатское, Тверское, Краснодарское, Новгородское, Бурятское и Иркутское.

Общество объединяет профессиональных орнитологов и любителей птиц. Членами РОСИП могут быть лица, достигшие 18-летнего возраста, а также юридические лица — общественные объединения, признающие Устав, готовые способствовать работе РОСИП. Решение о приёме в члены РОСИП принимает Правление или руководящие органы отделений. К июню 2020 года в РОСИП вступило 276 человек.

РОСИП содействует развитию орнитологической науки, координации исследований птиц и их местообитаний в России, экологическому просвещению, наблюдениям за птицами как хобби и привлекает неравнодушных людей к активному участию в сохранении природы. Общество организует экологические экспедиции для любителей природы.

Общество проводит научные конференции, посвященные изучению и сохранению птиц.

Высшим руководящим органом РОСИП является Съезд, созываемый Правлением не реже одного раза в пять лет. Съезд определяет основные направления деятельности организации, избирает Президента и вице-президентов, выбирает членов Правления, утверждает отчеты Правления и Научного Совета.

История

Русское общество сохранения и изучения птиц им. М. А. Мензбира создано 20 мая 2009 г. на Учредительном съезде в Зоологическом музее МГУ, где был обсужден и утвержден Устав РОСИП, предварительно подготовленный инициативной группой, и избраны руководящие органы: Президентом РОСИП был избран видный советский и российский учёный, палеонтолог, специалист по ископаемым птицам профессор Е. Н. Курочкин, Вице-президентами — профессор В. М. Галушин и профессор В. М. Константинов.

В 2011 году Президентом РОСИП избран доктор биологических наук, профессор Московского государственного педагогического университета, Академик Российской Академии естественных наук, Заслуженный эколог Российской Федерации, вице-президент Всемирной ассоциации по изучению и охране хищных птиц Владимир Михайлович Галушин.

17 ноября 2014 г. РОСИП в Зоологическом музее МГУ им. М. В. Ломоносова состоялся II съезд Русского общества сохранения и изучения птиц России им. М. А. Мензбира. На этом съезде президентом Общества был вновь избран Владимир Михайлович Галушин, вице-президентами: А. Л. Мищенко, Л. В. Соколов, С. П. Харитонов. В состав Правления избраны: С.В. Волков, Ю.Н. Герасимов, О.С. Гринченко, М.В. Калякин, Е.А. Коблик, А.А. Максимов, А.А. Мосалов, О.В. Суханова. Правление в новом составе избрало своим Председателем М.В. Калякина. На II съезде избран новый состав Научного совета РОСИП: Председатель - С.П. Харитонов, члены Научного совета: Н.В. Зеленков, Л.П. Корзун, В.Ю. Ильяшенко, В.Н. Мельников, А.Б. Поповкина, Е.С. Равкин, А.А. Романов, А.Г. Сорокин, П.С. Томкович.

15 ноября 2019 года прошел очередной, III Съезд РОСИП. Президентом общества избран Александр Леонидович Мищенко; вице-президентами - Н.С. Чернецов и С.П. Харитонов. В состав Научного совета вошло шесть новых членов: А.Л. Цвей, Я.А. Редькин, В.В. Тарасов, С.Б. Розенфельд, Л.В. Маловичко, А.В. Зиновьев.

Деятельность

За первые шесть лет работы РОСИП выполнил множество успешных проектов, в том числе:

  • Изучение современного состояния популяции кулика лопатня — гнездового эндемика России, одного из видов птиц, наиболее быстро сокращающих численность на планете, и близких к грани исчезновения;
  • Создание резервной популяции кулика лопатня в неволе в г. Слимбридж (Великобритания) в рамках соглашения с Фондом сохранения околоводных птиц и водно-болотных угодий (Wildfowl & Wetlands Trust — WWT);
  • «Путевка в жизнь» по увеличению продуктивности размножения лопатня на Чукотке путём выращивания вылупившихся птенцов в защищенных от хищников вольерах, расположенных в птенцовых местообитаниях, после чего подросших птиц выпускают в природу и наблюдают за их выживанием;
  • «Долговременный мониторинг вальдшнепа» — долговременный мониторинг состояния гнездовых популяций вальдшнепа в России;
  • Мониторинг популяций Бекаса в европейской части России;
  • Восстановление торфяников в Центральной России;
  • «Птицы в агроценозах: изучение, охрана и менеджмент» — проект нацелен на поддержание местообитаний ключевых видов птиц и определение оптимальных сроков сенокосов в 2010—2013 гг. на ключевой орнитологической территории в заказнике «Виноградовская пойма» (Московская область);
  • «Птицы гор Северной Евразии – стратегия выживания в XXI веке» - фаунистические и орнитогеографические исследования, поиск новых ранее не известных популяций редких и мало изученных видов птиц в труднодоступных, никогда не посещавшихся ранее орнитологами районах Путорана, Корякского и Колымского нагорий и гор Якутии;
  • «Атлас гнездящихся птиц Европейской России» — широкомасштабный сбор информации о птицах в европейской части нашей страны для первого в России Атласа с картами распространения конкретных видов, с указанием гнездового статуса и оценками численности птиц, полученными в результате тотального изучения территории, поделённой на квадраты.
  • Участие в проекте BirdLife International «Европейский Красный Список птиц» 2005-2015 — оценка долговременных изменений численности и гнездовых ареалов птиц с целью ревизии списка видов птиц, требующих специального внимания к их сохранению (Species of European Conservation Concern — сокращенно SPEC) и привести его в соответствие с критериями «Красного Списка МСОП» (IUCN Red List).

Финансирование

Средства на работу РОСИП складываются из добровольных пожертвований, грантов на выполнение проектов, поступающих от зарубежных и российских грантодателей.