Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Не родись в этом жестоком мире


«Не родись в этом жестоком мире» («Na Aana Is Des Laado» IAST, хинди — न आना इस देस लाडो) — индийский телесериал, премьера которого состоялась 9 марта 2009 года на телеканале Colors TV. Относится к категории просоциальных мыльных опер, с 2009 года оттеснивших на индийском телевидении семейные драмы о вражде свекрови и невестки на второй план.

«Na Aana Is Des Laado» относится к группе телесериалов, вызывающих у индийских телезрителей ностальгию «по своим корням». Достигается это за счёт достоверного изображения «маленькой Индии»: сравнительно небольших и реально существующих городов и деревень, сохранивших особенности моделей поведения, одежды и языка, характерные для сельских жителей разных регионов страны. История, положенная в основу телесериала, не только осуждает практику убийства новорожденных девочек, которая до сих пор имеет место в некоторых индийских деревнях, но и акцентирует внимание на проблемах, с которыми сталкиваются женщины в сельской местности. Следует также учесть, что благодаря диагностике УЗИ проблема убийства девочек имеет и другой аспект: многие женщины в Индии избавляются от ребёнка женского пола ещё на стадии беременности.

Сюжет

  • Место действия

Действие разворачивается в деревне Вирпур, штат Харьяна.

  • Фабула

Это история о смелой городской девушке по имени Сия, которая поднимает голос против Аммаджи, главы (сарпанч) деревни Вирпур. Жители Вирпура и их начальница следуют старинным, давно изжившим себя обычаям, практикуя убийства новорожденных девочек. Сия выступает против жестокостей Аммаджи и пытается поднять жителей Вирпура на борьбу против неё.

Поняв, что в открытую с Сией не справиться, Аммаджи решает привязать её к себе при помощи сына Рагхава. Но, выйдя замуж за Рагхава, Сия с ужасом понимает, что попала в ловушку, — вместо любимой невестки она превращается в покорную служанку и вынуждена смириться перед волей Аммаджи.

Но и после этого Сия не оставляет своей борьбы. Постепенно бесправные и угнетенные женщины семьи начинают ей помогать.

Сможет ли Сия выстоять в борьбе с могущественной Аммаджи, на стороне которой и власть, и деньги, и непререкаемый авторитет? Удастся ли ей растопить сердце сына Аммаджи Рагхава и заручиться его поддержкой? Будет ли положен конец чудовищной практике умерщвления новорожденных девочек в Вирпуре?

Актёры и персонажи

Трансляция

Сериал транслировался индийским телеканалом «Colors TV» сначала по вечерам, а затем — в 11:30 по московскому времени. Первоначально показывали по четыре серии в неделю, но начиная с 5 октября 2010 — по пять серий еженедельно. Время от времени выходила и так называемая Special—серия, которая в два раза больше обычной (не менее 40 минут) и, как правило (но не всегда), показывалась по субботам. В общей сложности телесериал длился более трех лет.

Особую популярность телесериал приобрел в Азербайджане, где его показывал телеканал «Space TV». Благодаря рассматриваемой в телесериале теме конфликта поколений телесериал побил все рекорды показов. Однако в этой стране с 1 мая 2012 года был введен запрет на трансляцию зарубежных телесериалов и по этой причине показ «Не родись в этом жестоком мире» был прекращен. Руководство телеканала «Space TV» пустило слухи о приезде в Баку актрисы Мегны Малик, сыгравшей в нем роль Аммаджи, который так и остался мифом .

Награды

Отзывы

В 2009 году главный министр штата Харьяна направил письмо, в котором со ссылкой на жалобы, получаемые от населения, заявил, что телесериал показывает государство в плохом свете. Он попросил руководство телеканала воздержаться от показа нежелательного содержания. Однако среди индийских политиков и чиновников есть мнение, что некоторые сюжетные линии телесериала «Na Aana Is Des Laado» и ещё нескольких («Balika Vadhu», «Luteri Dulhan») были позаимствованы из реальной жизни штата Харьяна, где существует значительная демографическая диспропорция между женским и мужским населением.