Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Моррисон, Томми


Томми Моррисон (англ. Tommy Morrison; 2 января 1969, Грейветт, Арканзас — 1 сентября 2013, Омаха, Небраска) — американский боксёр-профессионал, также актёр, чемпион мира среди профессионалов в тяжёлом весе по версии WBO.

Профессиональная карьера

Дебютировал в ноябре 1988 года в бою с Уильямом Муххамадом, которого нокаутировал в 1 раунде.

Выиграл первые 11 боёв нокаутом.

Его прозвище «The Duke» (Герцог). Возможно, Томми обладал самым сильным левым хуком в истории. В 13 лет он с поддельным паспортом выступил на соревнованиях против 20-летних оппонентов. Он занял второе место.

В июне 1989 года встретился со Стивом Зоуски. Моррисон доминировал весь бой. В 4 раунде он послал Зоуски в нокдаун. В итоге Моррисон победил единогласным решением судей в 4-раундовом бою. Зоуски стал первым боксёром, которому удалось продержаться с Моррисоном до конца боя.

В июле 1989 года встретился с Аароном Брауном. В первом раунде Моррисон отправил Брауна в нокдаун. Моррисон доминировал весь бой и победил единогласным решением судей в 6-раундовом бою.

В сентябре 1989 года встретился с Риком Энисом. Этот бой транслировался на канале ESPN. Моррисон победил техническим нокаутом в 1 раунде.

В сентябре 1989 года встретился с Дэвидом Джако. Моррисон победил нокаутом в 1 раунде.

В октябре 1989 года он очень зрелищно нокаутировал Гарри Террела, тот отключился прямо в ринге на несколько минут.

Бой с Джеймсом Тиллисом

В январе 1991 года, он вышел против бывшего претендента на титул чемпиона мира Джеймсом Тиллисом. Моррисон действовал очень хладнокровно, вымеривая каждый свой шаг, взвешивая каждый свой удар. Он стартовал ложным джебом по корпусу и плотным правым по корпусу, мгновенно добавив правый боковой точно в челюсть, от которого Джеймс завалился на правый бок. После отсчёта Моррисон немедленно пробил двойной левый боковой по печени, в голову и тут же правый боковой в голову. В течение двух минут Тиллис падал ещё трижды после различных замысловатых силовых комбинаций Моррисона, пока рефери не остановил избиение.

Бой с Пиклоном Томасом

В феврале 1991 года вышел на ринг против экс-чемпиона мира Пинклона Томаса. Весь первый раунд Моррисон методично избивал Томаса, в перерыве на второй раунд, врач посоветовал остановить поединок.

Бой с Рэем Мерсером

В октябре 1991 года Моррисон встретился с непобеждённым чемпионом мира по версии WBO Рэем Мерсером. Фаворитом в этом бою был Моррисон. Мерсера было сложно воспринять всерьёз, поскольку он уже едва не проиграл по очкам два поединка. Моррисон старался быстро нокаутировать Мерсера и отомстить за поражение в отборочном туре Сеульской Олимпиады и быстро выдохся. Выиграв первые два раунда, Моррисон, казалось, был близок к тому, чтобы нокаутировать чемпиона в следующем. Однако сказалась слабая выносливость Томми, и у него не осталось сил, чтобы дожать Мерсера до конца третьего раунда. В самом начале пятого раунда Мерсер отступил в угол, а Моррисон пригнулся с непонятными намерениями. И тогда Рэй коротко ударил в его незащищённый левый висок, нокаутировав Моррисона. После боя Мерсер отказался от малопрестижного титула WBO.

После поражения Моррисон вернулся на ринг через 4 месяца и победил нокаутом во 2 раунде.

Бой с Джо Хиппом

В июне 1992 года, он выступил против крепкого Джо Хиппа. Бой был зрелищный, Хипп оказался неудобным соперником для Моррисона. Хипп побывал в нокдауне в 5 и 9 раунде, но несмотря на это постоянно шёл вперед, осыпая Моррисона ударами вблизи. В бою он сломал Моррисону челюсть. Тем не менее, Моррисон победил нокаутом в 9 раунде.

Бой с Карлом Уильямсом

В январе 1993 года Томми Моррисон встретился с бывшим чемпионом США по версии USBA Карлом Уильямсом. Уильямс побывал на настиле ринга в первом и третьем раундах, однако он переломил ход боя в пятом раунде. Он дважды сбивал с ног Моррисона, выиграл три раунда подряд, но в восьмом раунде неожиданно потерял интерес к бою, принялся жаловаться рефери на своё рассечение над левой бровью, после чего долго не отвечал на атаки соперника. Рефери Миллс Лейн неожиданно остановил поединок. На момент остановки боя Уильямс вёл на карточках двух судей со одинаковым счётом, тогда, как третий судья дал предпочтение Моррисону. Это была одна из самых странных сдач боя в истории профессионального бокса.

Бой с Джорджем Форманом

В июне 1993 года Моррисон встретился с Джорджем Форманом. На кону значился вакантный титул WBO, от которого отказался Майкл Мурер. Весь бой Моррисон провёл в своей привычной манере: отдыхал за пределами джеба, регулярно влетал на средне-ближнюю с ударами с обеих рук под разными углами, сразу клинчевал или отпрыгивал назад. Большой Джордж прессинговал, но уступал в скорости Морисону. По окончании матча все трое судей со счётом 117—110(дважды)118-109 отдавали своё предпочтение Моррисону.

После завоевания титула Моррисон защитил его лишь один раз, против Тима Томашека.

Бой с Майклом Бенттом

В октябре 1993 года, Моррисон вышел на ринг против 5-кратного чемпиона США среди любителей Майкла Бентта. Моррисон знал, что из-за сильнейшего сотрясения мозга Бентт очень плохо держит удар и потому рассчитывал быстро нокаутировать его. На первой минуте Моррисону удалось чисто попасть в претендента. Далее он попытался добить потрясённого соперника у канатов, однако сам нарвался на более тяжёлые удары, и после трёх нокдаунов Моррисона подряд рефери остановил матч.

После поражения Моррисон вышел на ринг через четыре месяца, и победил нокаутом в 3 раунде боксёра среднего эшелона Туа Тоуи.

Бой с Россом Пьюритти

В июле 1994 года Моррисон вышел против Росса Пьюритти. Моррисон дважды побывал в нокдауне в шестом и десятом раунде. Тем не менее, была зафиксирована спорная ничья. Многие посчитали, что выиграл Пьюритти.

После этого карьера Моррисона пошла на спад, он подсел на наркотики и стал злоупотреблять алкоголем.

Следующий поединок он провёл спустя 7,5 месяца и победил нокаутом в 1 раунде.

Было заметно, что Моррисон уже далеко не тот, которым был раньше — он стал больше пропускать от боксёров, которые годились ему в «мешки».

Бой с Донованном Раддоком

В июне 1995 году Морисон встретился с Донованом Раддоком за вакантный титул IBC, которым Раддок владел ранее. Раддок был в отвратительной физической форме, поскольку не готовился к бою, так как о контракте он узнал незадолго до него. В ходе поединка оба боксёра побывали в нокдауне: Моррисон в 1-м раунде, а Раддок в 2-м. В 6-м раунде Раддок снова упал на канвас. В этом же раунде ему был дважды отсчитан стоячий нокдаун. После чего рефери остановил поединок по правилу 3-х нокдаунов и зафиксировал победу Моррисона техническим нокаутом.

Бой с Ленноксом Льюисом

В октябре 1995 года Моррисон встретился с Ленноксом Льюисом. Льюис с первых секунд боя доминировал в ринге, не оставив ни малейшего шанса Моррисону. Во втором раунде он отправил Моррисона в нокдаун после апперкота, тот сразу встал. В четвёртом раунде Моррисон снова побывал в нокдауне. К шестому раунду Моррисон уже практически ничего не видел, из-за сильных гематом под глазами, Льюис взвинтил темп, и отправил уже в третий нокдаун избитого Моррисона, тот встал. Льюис пошёл на добивание, а через минуту отправил Моррисона в четвёртый нокдаун, тот еле уже держался на ногах и уже полностью ничего не видя. Рефери Миллс Лейн остановил поединок ввиду одностороннего избиения и присудил победу Льюиса техническим нокаутом в шестом раунде

В феврале 1996 года Моррисон объявил, что у него обнаружен вирус иммунодефицита. В 1996 году Моррисону был поставлен диагноз ВИЧ. В 2007 году был проведён ещё один анализ и диагноз не подтвердился. В январе 2011 года RACJ, комиссия по боксу в провинции Квебек, потребовала, чтобы Моррисон сдал контрольный тест на ВИЧ, в преддверии запланированного боя на 2011 год. Моррисон отказался пройти тест, сказав, что будет такой же тест, как был в Неваде в 1996 году.

В 2000 году он имел проблемы с законом за ношение оружия и вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения.

Возвращение

После того как в 2007 году выяснилось, что диагноз ВИЧ был ошибочный, Моррисон возобновил боксёрскую лицензию и провёл ещё 2 четырёхраундовых поединка, которые выиграл нокаутом, после этого ушёл из бокса.

Смешанные единоборства

Также Моррисон провёл три боя по правилам ММА, во всех одержав победу нокаутом в первом раунде.

Актёрская карьера

В 1990 году Томми снялся в фильме «Рокки 5» в роли боксёра Томми Ганна (англ. Tommy Gunn).

По сюжету Рокки начинает тренировать Томми Ганна, делающего первые шаги в профессиональном боксе, став уделять меньше внимания жене и сыну, его притесняли хулиганы в школе и ему нужна была поддержка отца. В ответ сын Рокки стал игнорировать отца. Томми Ганн выигрывает бой за боем, используя технику Рокки, за что его зовут двойником Рокки. Менеджер Дюк переманивает Томми к себе, говоря ему, что за все его бои Рокки ничего не заплатил, а он будет платить Томми большие деньги. Осознав, что сделал большую ошибку с Томми, Рокки помирился с сыном.

Томми побеждает Кейна на ринге (Рокки этот бой смотрит с семьёй по телевизору) и завоевывает титул чемпиона мира, но на пресс-конференции после боя благодарит за помощь Дюка, а Рокки даже не называет. Зрители недовольны таким поступком и выкрикивают имя Рокки. Пресса после победы Томми критикует его и считает его дутым чемпионом, так как он не победил Рокки. Дюк уговаривает Томми заставить Рокки драться с ним на ринге. Томми соглашается только ради своей славы. Рокки с Полли в это время пьют пиво в местном баре, к ним приезжает Томми с Дюком и вызывают Рокки на бой. Рокки не хочет драться с человеком, который ещё совсем недавно был ему как брат, но по ходу ссоры Томми ударил Полли и тогда разгневанный Рокки сам вызывает Томми на бой, со словами: «Ты свалил его! Теперь попробуй свалить меня!» Рокки не соглашается ждать официального боя на ринге и бой завязывается прямо на улице. Рокки сбивает с ног Томми, но тот коварно нападает со спины и начинает избивать своего учителя. Воспоминание о тренере Микки возвращает поверженному Рокки силы и веру в себя, и, поднявшись с земли он нокаутирует Томми и затем сваливает с ног самого Дюка. Все пришедшие на этот бой зрители в восторге от победы их кумира. После этого боя Рокки стал уделять больше внимания семье и сыну.

Смерть

23 августа 2013 года мать Томми Моррисона сообщила, что её сын тяжело болен СПИДом и практически прикован к постели уже в течение года.

1 сентября 2013 года Моррисон скончался. Вскрытие не проводилось, тело Моррисона было кремировано. Со слов его жены, которая отрицает официальную точку зрения ВИЧ/СПИД, причиной смерти Томми стали респираторный и метаболический ацидоз и полиорганная недостаточность.