Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Усова, Любовь Дмитриевна


Любовь Дмитриевна Усова (6 сентября 1921, Иркутск, Иркутская губерния РСФСР) — белорусский советский архитектор.

Биография

Родилась в Иркутске 6 сентября 1921 года в семье служащих. В 1930-х ее семья переехала в Москву, где Любовь после окончания школы поступила в Московский архитектурный институт. Во время Великой отечественной войны находилась в эвакуации в Ташкенте, обратно вернулась только в 1945 году. В 1947 году защитила с отличием дипломный проект, после чего по распределению направлена на работу в Минск в архитектурно-планировочную мастерскую при Мингоркомкоме, где работал ее муж Василий Иосифович Геращенко.

Вместе с архитектором А. Воиновим, как соавтор, спроектировала Белорусский республиканский театр юного зрителя, Дворец пионеров, здание обкома КПБ (сейчас здесь располагается Исполнительный комитет СНГ). Вместе с Л. Рыминским проектировала и восстанавливала главный корпус БПИ. Выполнила ряд работ по привязке и реконструкции школ, детских садов, проектировала жилые дома совместно с мужем в районе Привокзальной площади, для рабочих Мотовелозавода, жилые кварталы заводов и запчастей электрощитов.

Ворота Минска на Привокзальной площади (арх. Бы. Рубаненко, Л. Голубовский, А. Карабельников, Л. Усова, В. Геращенко, 1947—1956 гг.)

Принимала участие в создании сквера возле театра оперы и балета парка Победы, занималась реконструкцией детского парка имени М. Горького. В 1970-е годы принимала участие в решении проблемы обводненности и водного благоустройства Минска, в частности выполняла архитектурно-планировочную часть Минского водного каскада — водохранилищ Дрозды и Криница, разрабатывала проекты детальной планировки северо-западной и юго-восточной части водно-зеленого диаметра столицы, восточного и южного берегов Заславского водохранилища и Вячей.

Награды

За творческую деятельность Любовь Дмитриевна Усова неоднократно награждалась грамотами Верховного Совета БССР, почетными грамотами и грамотами института «Минскпроект», Союзов архитекторов СССР и БССР. В 1989 году занесена в книгу почета института «Минскпроект».