Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Скассо, Хуан Антонио


Хуан Антонио Скассо (исп. Juan Antonio Scasso) (14 января 1892, Монтевидео — 2 октября 1973) — уругвайский архитектор, государственный деятель, а также спортивный менеджер.

Биография

Поступил на математический факультете Республиканского университета Уругвая, затем перевёлся на архитектурный, который закончил в 1916 году с золотой медалью. Получив стипендию Совета Университета, в течение двух лет продолжил образование в Европе, во Франции, Италии и Испании.

С 1919 года стал работать в муниципалитете Монтевидео, а в 1929 году возглавил его. Параллельно с политической деятельностью занимался преподаванием на кафедре рисунка и ландшафтной архитектуры города в родном университете. В 1932 году вернулся В Европу, где исследовал различные проблемы современного урбанизма.

В 1951-1956 годах был заместителем директора Института теории архитектуры и градостроительства (исп. Instituto de Teoría de la Arquitectura y Urbanismo).

Наибольшую известность получил благодаря строительству стадиона Сентенарио со знаменитой «Башней памяти» (1929—1930, один из лучших примеров архитектурного экспрессионизма в Уругвае), ставшему ареной первого финала чемпионата мира и одним из самых знаменитых футбольных стадионов мира. Помимо своего главного, Скассо также причастен к значительному расширению курорта Ла-Палома в департаменте Роча, , яхт-клуба Пунта-Горда, отеля «Мирамар» (1935), улучшению Парка Батлье в Монтевидео, тренировочного кампуса «Пеньяроля» в районе Поситос и т. д.

В 1932 году возглавил «Пеньяроль» в качестве президента клуба. Он стал первым президентом «ауринегрос» в профессиональную эру. При Скассо «Пеньяроль» выиграл чемпионат Уругвая.

Достижения в качестве президента «Пеньяроля»

  • Чемпион Уругвая 1932