Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ворожейкин, Евгений Минаевич


Ворожейкин Евгений Минаевич (1926 — 5 мая 1976) — доктор юридических наук, профессор.

Биография

В 1952 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт. В 1957 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Гражданско-правовое регулирование экспедиционных операций органов транспорта». В 1973 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Актуальные проблемы теории семейных правовых отношений в СССР».

В 1957—1963 годах главный редактор журнала «Советская юстиция», заместитель главного редактора журнала «Советское государство и право», директор издательства «Юридическая литература».

С февраля 1967 года преподавал на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Длительное время являлся заместителем декана по учебной работе.

Сферу научных интересов Е. М. Ворожейкина составляли проблемы гражданского и семейного права.

Е. М. Ворожейкин впервые разработал теорию семейных правоотношений, проблемы семейно-правовой ответственности вопросы исковой давности в семейном праве и др. В последнее время он занимался проблемами семейного права и народонаселения. Ему принадлежат также работы по советскому гражданскому праву (об обязательствах по транспортно-экспедиционному обслуживанию, о праве личной собственности и др.). Его труды тесно связаны с практикой, отражают её нужды.

Будучи опытным педагогом, Ворожейкин уделял большое внимание подготовке кадров, принимал активное участие в работе над учебниками и учебными пособиями по советскому семейному праву.

Ворожейкин составил и издал тремя переизданиями Судебные речи известных русских юристов, вышедшие в 1956, 1957 и 1958 годах и ставших настоящей редкостью в наши дни.

Труды

  • Обязательство по транспортно-экспедиционному обслуживанию Москва 1957
  • Правовые основы брака и семьи Москва 1969
  • Семейные правоотношения в СССР Москва 1972
  • Брак и семья в СССР Москва 1973