Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гоголь (телесериал)


«Гоголь» — киносериал режиссёра Егора Баранова от продюсерской компании «Среда». Фильмы сняты по мотивам произведений Николая Гоголя из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». Главную роль играет Александр Петров.

«Гоголь. Начало» — первый из фильмов проекта «Гоголь» и первый российский телесериал, у которого есть театральный релиз. Он был выпущен 31 августа 2017 года и заработал $7 757 988 в кассе. Фильм «Гоголь. Вий» вышел в прокат 5 апреля 2018 года. Фильм получил $8 011 641 в кассе. «Гоголь. Страшная месть» вышел в прокат 30 августа 2018 года. Фильмы вышли также в прокат за рубежом — в Германии, Австрии, Бельгии, Швейцарии, на Кипре, в ОАЭ и других странах.

Затем три фильма были разбиты на 6 часовых серий, которые впоследствии вместе с ещё двумя сериями, не выходившими в прокат и не влияющими на общую драматургию, были показаны с 25 марта по 4 апреля 2019 года на телеканале «ТВ-3» как телесериал.

В ролях

Награды

  • 2017 «Гоголь» участвовал в кинофестивале Amarcord Chicago Arthouse Film Awards, победил и получил награду «Лучший телесериал» (Best TV Series).
  • По итогам 2018 года сериал «Гоголь» вошел в ТОП-5 лучших российских телесериалов по версии «Кинократии».

Список серий

Продолжение

В апреле 2018 года генеральный продюсер «ТВ-3» Евгений Никишов заявил:

Мы встретимся на MIPTV с нашим партнёром Александром Цекало и будем обсуждать сценарий второго сезона. Надеемся, что запустим его в производство уже в этом году.

В июне того же года генеральный продюсер «Среды» Александр Цекало раскрыл свои мысли о продолжении проекта:

Мы планируем во втором сезоне киносериала «Гоголь», не скажу на какие роли, взять с каждым из фильмов по иностранному актёру. Но они будут привлечены лишь потому, что будут играть представителей этой страны. И разговаривать будут, соответственно, на этом языке.

12 апреля 2019 года на питчинге Фонда кино в МИА «Россия сегодня» было объявлено, что продолжение выйдет не в формате сериала, а в виде полнометражного фильма с бюджетом 150 миллионов рублей.

Также Евгений Никишов заявил, что Николая Васильевича Гоголя вместо Александра Петрова сыграет другой актёр:

После первых трёх фильмов продажи книг Николая Васильевича Гоголя в российских магазинах довольно сильно выросли, и нам кажется это одним из самых важных итогов проекта «Гоголь». Мы надеемся, что и следующий фильм окажется таким же успешным, как предыдущие. Кто сыграет Гоголя — пока секрет, мы сохраним это в тайне до последнего момента. В рамках развития кинофраншиз совершенно нормально, когда одного персонажа играют разные актёры, — достаточно вспомнить, например, Джеймса Бонда или Бэтмена. Мы решили воспользоваться опытом коллег, которые годами работают над развитием своих киновселенных и стараются их «освежать» с каждым новым фильмом. Гоголь — наш писатель-супергерой, поэтому мы подойдём к подбору актёра на его роль тщательно и постараемся удивить зрителей.