Список глав государств в 1029 году

05.02.2021

Список глав государств в 1028 году — 1029 год — Список глав государств в 1030 году — Список глав государств по годам

Азия

  • Аббасидский халифат — Аль-Кадир Биллах, халиф (991 — 1031)
  • Армения —
    • Анийское царство
      • Ованес-Смбат, царь (1020 — 1041)
      • Ашот IV Храбрый, царь (1022 — 1040)
    • Карсское царство
      • Аббас, царь (984 — 1029)
      • Гагик, царь (1029 — 1065)
    • Сюникское царство — Васак, царь (998 — 1040)
    • Ташир-Дзорагетское царство — Давид I Безземельный, царь (989 — 1048)
  • Газневидское государство — Махмуд Газневи, султан (998 — 1030)
  • Грузинское царство — Баграт IV, царь (1027 — 1072)
  • Гуриды — Абу Али ибн Мухаммад, малик (1011 — 1035)
  • Дайковьет — Ли Тхай Тонг, император (1028 — 1054)
  • Дали — Дуань Сучжэнь, король (1026 — 1041)
  • Индия
    • Венги (Восточные Чалукья) — Раджараджанарендра, махараджа (1022 — 1031, 1035 — 1061)
    • Гурджара-Пратихара — Джапасала, махараджа (ок. 1027 — 1036)
    • Западные Чалукья — Джагадекамалла Джаясимха II, махараджа (1015 — 1042)
    • Камарупа — Харша Пала, махараджадхираджа (1015 — 1035)
    • Качари — Удитья, царь (1010 — 1040)
    • Кашмир (Лохара) — Ананта, царь (1028 — 1063)
    • Одиша (Орисса) — Яяти II, махараджа (1025 — 1040)
    • Пала — Махипала, царь (988 — 1038)
    • Парамара — Бходжа, махараджа (1010 — 1055)
    • Соланки — Бхимадева I, раджа (1021 — 1063)
    • Харикела (династия Чандра) — Говиндачандра, махараджадхираджа (ок. 1020 — ок. 1050)
    • Хойсала — Нрипакама II, перманади (1026 — 1047)
    • Чера — Раджасимха, махараджа (1028 — 1043)
    • Чола — Раджендра I, махараджа (1014 — 1044)
    • Ядавы (Сеунадеша) — Бхиллама III, махараджа (1025 — 1040)
  • Индонезия
    • Курипан — Эрлангга, раджа (1019 — 1045)
    • Сунда — Прабу Сангьян Агенг, король (1019 — 1030)
    • Шривиджая — Санграма Вийяоттунггаварман, шри-махараджа (1017 — 1030)
  • Иран
    • Буиды
      • Абу Калинджар, шаханшах,эмир Кермана и Фарса (1027 — 1048)
      • Джалал ад-Даула, шаханшах, эмир Ирака (1027 — 1044)
    • Раввадиды — Вахсудан Абу Мансур, эмир (1019 — 1054)
  • Караханидское государство
    • Юсуф Кадир, хан (1026 — 1032)
    • Али-Тегин, хан (1026 — 1034)
  • Китай (Империя Сун) — Жэнь-цзун (Чжао Чжэнь), император (1022 — 1063)
  • Кхмерская империя (Камбуджадеша) — Сурьяварман I, император (ок. 1010 — 1050)
  • Кахетия — Квирике III Великий, князь (1010 — ок. 1039)
  • Корея (Корё) — Хёнджон, ван (1009 — 1031)
  • Лемро — Сандатин, царь (1028 — 1039)
  • Ляо — Шэн-цзун, император (982 — 1031)
  • Наджахиды — Насир ад-Дин Наджах, амир (1022 — ок. 1060)
  • Паган — Цинсо, король (1021 — 1038)
  • Тбилисский эмират — Али бен Джаффар, эмир (981 — 1032)
  • Шеддадиды (Гянджинский эмират) — Фадл I ибн Мухаммад , эмир (985 — 1031)
  • Ширван — Минучихр ибн Язид, ширваншах (1027 — 1034)
  • Япония — Го-Итидзё, император (1016 — 1036)

Африка

  • Гао — Бай Кайна Камба, дья (ок. 1020 — ок. 1040)
  • Зириды — Аль-Муизз Шараф ад-Даула ибн Бадис, эмир (1016 — 1062)
  • Канем — Булу, маи (1019 — 1035)
  • Килва — Али ибн Давуд I, султан (ок. 1023 — ок. 1083)
  • Макурия — Рафаил, царь (ок. 999 — ок. 1030)
  • Фатимидский халифат — Аз-Захир Биллах, халиф (1021 — 1036)
  • Хаммадиды
    • Хаммад ибн Булуггин, султан (1014 — 1028)
    • Каид ибн Хаммад, султан (1028 — 1045)
  • Эфиопия — Герма Сеюм, император (999 — 1039)

Европа

  • Англия — Кнуд Великий, король (1016 — 1035)
  • Бургундское королевство (Арелат) — Рудольф III Ленивый, король (993 — 1032)
    • Прованс
      • Гильом III, маркиз (ок. 1014 — ок. 1037)
      • Гильом IV, граф (1018 — ок. 1030)
      • Фульк Бертран, граф (1018 — 1051)
      • Жоффруа I, граф (1018 — ок. 1062)
  • Венгрия — Стефан (Иштван) I Святой, король (1001 — 1038)
  • Венецианская республика — Пьетро Барболано, дож (1026 — 1032)
  • Византийская империя — Роман III Аргир, император (1028 — 1034)
  • Волжская Булгария
  • Гасконь — Санш VI Гильом, герцог (1009 — 1032)
    • Арманьяк — Бернар II Тюмапалер, граф (1020 — 1061)
    • Фезансак — Эмери I, граф (ок. 1020 — ок. 1032)
  • Дания — Кнуд Великий, король (1018 — 1035)
  • Дербентский эмират — Мансур I ибн Маймун, эмир (1002 — 1034)
  • Дукля — Стефан Воислав, жупан (1018 — 1052)
  • Ирландия — Доннхад мак Бриайн, верховный король (1022 — 1064)
    • Айлех — Флайтбертах Уа Нейлл, король (1004 — 1031, 1033 — 1036)
    • Дублин — Ситрик IV Шёлковая Борода, король (993 — 994, 995 — 1036)
    • Коннахт — Тадг III, король (1010 — ок. 1030)
    • Лейнстер — Доннхад, король (ок. 1024 — 1033)
    • Миде — Домналл Гот, король (1027 — 1030)
    • Мунстер — Доннхад мак Бриайн, король (1014 — 1064)
    • Ольстер — Ниалл мак Эохада, король (1016 — 1063)
  • Испания
    • Ампурьяс — Уго I, граф (991 — 1040)
    • Барселона — Беренгер Рамон I Горбун, граф (1017 — 1035)
    • Бесалу — Гильермо I Толстый, граф (1020 — 1052)
    • Кастилия
      • Гарсия Санчес, граф (1017 — 1029)
      • Муния Санчес, графиня (1029 — 1032)
    • Конфлан и Серданья — Вифред II, граф (988 — 1035)
    • Кордовский халифат —Хишам III, халиф (1027 — 1031)
      • Альбаррасин (тайфа) — Абу Мухаммад Худайл ибн аль-Асла ибн Расин, эмир (1012 — 1045)
      • Альмерия (тайфа) — Зухайр, эмир (1028 — 1038)
      • Альпуэнте (тайфа) — Абдаллах I ибн Касим Низам аль-Давла, эмир (1009 — 1030)
      • Аркос (тайфа)
        • Мухаммад I аль-Джазари Имад ад Давла, эмир (1011 — ок. 1029)
        • Абдун ибн Мухаммад, эмир (ок. 1029 — 1053)
      • Бадахос (тайфа) — Аббад I Севильский, эмир (1027 — 1034)
      • Валенсия (тайфа) — Абд аль-Азиз аль-Мансур, эмир (1021 — 1061)
      • Гранада (тайфа) — Хаббус аль-Музаффар, эмир (ок. 1019 — 1038)
      • Дения (тайфа) — Муджахид аль-Муваффак, эмир (ок. 1010 — 1045)
      • Кармона (тайфа) — Мухаммад, эмир (ок. 1023 — ок. 1042)
      • Малага (тайфа) — Яхъя аль-Мутали, эмир (1026 — 1035)
      • Морон (тайфа) — Нух ибн Аби Тузири, эмир (1014 — 1041)
      • Ньебла (тайфа) — Абул-Аббас Ахмад, эмир (ок. 1023 — ок. 1041)
      • Сарагоса (тайфа)
        • Яхья ал-Музаффар, эмир (1023 — 1029)
        • Муизз ад-даула Мунзир II, эмир (1029 — 1039)
      • Севилья (тайфа) — Аббад I, эмир (1023 — 1042)
      • Сильвес (тайфа) — Иса I, эмир (1027 — ок. 1040)
      • Толедо (тайфа) — Абу Бакр Яис ибн Мухаммад, эмир (ок. 1028 — 1031)
      • Тортоса (тайфа) — Лабиб аль-Амири аль-Фата, эмир (1010 — 1039/1040)
    • Леон — Бермудо III, король (1028 — 1037)
    • Наварра — Санчо III Великий, король (ок. 1004 — 1035)
    • Пальярс Верхний — Гильем II, граф (ок. 1011 — ок. 1035)
    • Пальярс Нижний — Рамон III (IV), граф (ок. 1011 — ок. 1047)
    • Урхель — Эрменгол II Странник , граф (1010 — 1038)
  • Италия
    • Амальфи
      • Мансо II Слепой, герцог (1028 — 1029, 1034 — 1038, 1043 — 1052)
      • Иоанн II, герцог (1029 — 1034, 1038 — 1039, 1052 — 1069)
    • Беневенто — Ландульф V, князь (1014 — 1033)
    • Гаэта — Иоанн V, герцог (1012 — 1032)
    • Капуя — Пандульф IV, князь (1016 — 1022, 1026 — 1038, 1047 — 1050)
    • Неаполь
      • Пандульф IV, герцог (1027 — 1029)
      • Сергий IV, герцог (1002 — 1027, 1029 — 1034)
    • Салерно — Гвемар IV, князь (1027 — 1052)
  • Киевская Русь (Древнерусское государство) — Ярослав Владимирович Мудрый, великий князь Киевский (1016 — 1018, 1019 — 1054)
    • Новгородское княжество — Ярослав Владимирович Мудрый, князь (ок. 1010 — 1034)
    • Полоцкое княжество — Брячислав Изяславич, князь (1003 — 1044)
    • Псковское княжество — Судислав Владимирович, князь (1014 — 1036)
    • Тмутараканское княжество — Мстислав Владимирович Храбрый, князь (ок. 1010 — 1036)
    • Черниговское княжество — Мстислав Владимирович Храбрый, князь (1014 — 1036)
  • Норвегия
    • Кнуд Великий, король (1028 — 1035)
    • Хакон Эйрикссон, ярл (1029 — 1030)
  • Папская область — Иоанн XIX, папа римский (1024 — 1032)
  • Польша — Мешко II Ламберт, король (1025 — 1031)
  • Португалия — Менду III Нуньес, граф (1028 — 1050)
  • Священная Римская империя — Конрад II, император (1027 — 1039)
    • Австрийская (Восточная) марка — Адальберт Победоносный, маркграф (1018 — 1055)
    • Бавария — Генрих VI Черный, герцог (1027 — 1042, 1047 — 1049)
    • Верхняя Лотарингия — Фридрих (Ферри) III, герцог (1026 — 1033)
    • Голландия — Дирк III Иерусалимский, граф (993 — 1039)
    • Каринтия — Адальберо, герцог (1011 — 1035)
    • Лувен — Генрих I, граф (1015 — 1038)
    • Лужицкая (Саксонская Восточная) марка — Титмар II, маркграф (1015 — 1030)
    • Люксембург — Генрих II, граф (1026 — 1047)
    • Мейсенская марка — Герман I, маркграф (1009 — 1038)
    • Намюр — Роберт II, граф (ок. 1011 — ок. 1031)
    • Нижняя Лотарингия — Гозело I, герцог (1023 — 1044)
    • Монферрат — Гульельмо III, маркграф (991 — 1042)
    • Рейнский Пфальц — Эццо, пфальцграф (994 — 1034)
    • Саксония — Бернхард II, герцог (1011 — 1059)
    • Северная марка — Бернхард II Младший, маркграф (ок. 1018 — ок. 1044)
    • Сполето — Уго II, герцог (1020 — 1035)
    • Тосканская марка — Бонифаций III (IV), маркграф (1027 — 1052)
    • Чехия — Ольдржих, князь (1012 — 1034)
    • Швабия — Эрнст II, герцог (1015 — 1030)
    • Штирия (Карантанская марка) — Адальберо I, маркграф (1000 — 1035)
    • Эно (Геннегау) — Ренье V, граф (1013 — 1039)
  • Сицилийский эмират — Ахмад аль-Акхаль ибн Юсуф, эмир (1019 — 1037)
  • Уэльс
    • Гвент — Мейриг ап Хивел, король (1015 — 1045)
    • Гвинед — Иаго ап Идвал ап Мейриг, король (1023 — 1039)
    • Гливисинг
      • Хивел ап Оуэн, король (990 — 1043)
      • Ридерх ап Иестин, король (1015 — 1033)
    • Дехейбарт — Ридерх ап Иестин, король (1023 — 1033)
  • Франция — Роберт II Благочестивый, король (996 — 1031)
    • Аквитания — Гильом V Великий, герцог (995 — 1030)
    • Ангулем — Алдуин II, граф (1028 — 1032)
    • Анжу — Фульк III Нерра, граф (987 — 1040)
    • Блуа — Эд II, граф (1004 — 1037)
    • Бретань — Ален III, герцог (1008 — 1040)
      • Нант — Будик, граф (1004 — 1038)
      • Ренн — Ален III, граф (1008 — 1040)
    • Булонь — Бодуэн II, граф (990 — 1033)
    • Бургундия (графство) — Рено I, граф (1026 — 1057)
    • Вермандуа — Оттон, граф (1010 — 1045)
    • Готия
      • Гуго, граф Руэрга, маркиз (1008 — 1054)
      • Гильом III Тайлефер, маркиз (ок. 978 — 1037)
    • Каркассон — Пьер Раймунд , граф (ок. 1012 — 1060)
    • Макон — Оттон II, граф (1004 — 1049)
    • Мо и Труа — Эд II де Блуа, граф (1022 — 1037)
    • Мэн — Герберт I, граф (1014 — ок. 1035)
    • Невер — Рено I, граф (1028 — 1040)
    • Нормандия — Роберт I Дьявол, герцог (1027 — 1035)
    • Овернь — Роберт I, граф (1016 — ок. 1032)
    • Руссильон — Госфред II, граф (1013 — 1074)
    • Руэрг — Гуго, граф (1008 — 1054)
    • Тулуза — Гильом III Тайлефер, граф (ок. 978 — 1037)
    • Фландрия — Бодуэн IV Бородатый, граф (987 — 1035)
    • Шалон — Гуго I, граф (979 — 1039)
  • Хорватия — Крешимир III, король (1000 — 1030)
  • Швеция — Анунд Якоб, король (1022 — 1050)
  • Шотландия (Альба) — Малькольм II Разрушитель, король (1005 — 1034)


  • Кнуд Великий
    1016-1035
    Король Англии и Дании

  • Роберт II Благочестивый
    996-1031
    Король Франции

  • Махмуд Газневи
    998-1030
    Султан Газневидов

  • Ярослав Мудрый
    1016-1018,1019-1054
    Великий князь Киевский

  • Конрад II
    1027-1039
    Император Священной Римской империи

  • Иштван I
    1001-1038
    Король Венгрии

  • Санчо III Великий
    1004-1035
    Король Наварры

  • Малкольм II
    1005-1034
    Король Шотландии

  • Жэнь-цзун
    1022-1063
    Император Китая

  • Роман III Агрир
    1028-1034
    Император Византии

  • Мешко II Ламберт
    1025-1031
    Король Польши

  • Баграт IV
    1027-1072
    Царь Грузии

  • Бермудо III
    1028-1037
    Король Леона

  • Ли Тхай Тонг
    1028-1054
    Император Дайковьета

  • Роберт I Дьявол
    1027-1035
    Герцог Нормандии

  • Ольдржих
    1012-1034
    Князь Чехии

  • Дирк III
    993-1039
    Граф Голландии

  • Бодуэн IV Бородатый
    987-1035
    Граф Фландрский

  • Бернхард II
    1011-1059
    Герцог Саксонский

  • Пьетро Барболано
    1026-1032
    Дож Венеции

  • Иоанн XIX
    1024-1032
    Папа римский