Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Иващенково (Белгородская область)


Иващенково — село в Алексеевском районе (городском округе, с 2018) Белгородской области, центр Иващенковского сельского поселения.

Описание

Расположено в восточной части области, в 23 км к юго-востоку от районного центра, города Алексеевки.

Улицы и переулки

История

Как и многие в округе, село возникло в первой половине XVIII века. Об этом свидетельствует местное предание об основателе поселения. Согласно преданию в «балке Копанке» или «при отвершье Копанного оврага» появился первый житель Ивась (Иван). По одной из версий, о нём упоминалось впоследствии в церковных записях. Поселение долгое время называлось Иваськи.

Первое письменное упоминание о селе обнаружено в итоговой ведомости пятой ревизии (перепись населения) 1795 года. В документе сказано, что в Иващенково проживало 200 душ мужского пола. К тому времени Иващенково уже приобрело статус одной из крупнейших слобод Алексеевской вотчины графа Н. П. Шереметева.

После отмены крепостного права в 1861 году Иващенково становится центром волости.

Упоминается в Памятной книжке Воронежской губернии за 1887 год как "слобода Иващенкова" Иващенковской волости Бирюченского уезда. Число жителей обоего пола — 1349, число дворов — 133.

Образование

В селе действует Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Иващенковская основная общеобразовательная школа».

Памятники и мемориалы

Братская могила 224 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками.

Религия

Иващенково относится к Валуйско-Алексеевской епархии.

В селе действует храм Казанской иконы Божией Матери.

Известные люди

Дерожинский, Валериан Филиппович (1826—1877) — генерал-майор, герой сражения на Шипке 1877 года.