Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Капустин, Николай Данилович


Капустин Николай Данилович (родился 4 июня 1921) — капитан 1-го ранга (1961), специалист в области систем управления ракетных комплексов различного назначения, ученый, лауреат премии Правительства РФ (2003 г.), защитник Ленинграда.

Биография

Капустин Николай Данилович родился 4 июня 1921 году в деревне Казаки, Тульской области. В 1942 году закончил обучение в Высшем военно-морском училище им. М. В. Фрунзе. В 1953 году выпучился из Военно-морской академии им. К. Е. Ворошилова. В ходе Великой Отечественной войны служил в Онежской флотилии и на Балтийском флоте. За время службы занимал должность командующего катером, звеном минных и торпедных катеров, дивизиона кораблей.

В послевоенные годы в период с 1953 по 1958 год занимал должность военпреда и начальника приемки. Затем Капустин в должности заместителя, а позднее начальника руководил управлением в научно-исследовательском институте реактивного вооружения Военно-морского флота.

8 января 1982 году Капустин был уволен в запас, продолжил свою деятельность в качестве научного сотрудника. Он отвечал за исследования в области разработки ракетных комплексов ВМФ. Принимал участие в проведении конструкторских и испытаний. За время научной деятельности написал более 100 трудов и является автором более 20 изобретений.

Награды

  • Орден Красного Знамени
  • Орден Красного Знамени
  • Орден Отечественной войнв II степени