Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Атлантический ремнезуб


Атлантический ремнезуб, или североморский ремнезуб, или ремнезуб Соверби (лат. Mesoplodon bidens) — вид китообразных семейства клюворыловых (Ziphiidae). В качестве первого представителя семейства был открыт и описан в 1804 году британским учёным Джеймсом Сауэрби.

Описание

Атлантический ремнезуб на почтовой марке Фарерских островов

Атлантические ремнезубы достигают длины до 5,5 м и массы до 1,5 т. На верхней стороне тела они окрашены в тёмно-синий либо тёмно-серый цвет, нижняя сторона и бока более светлые. У самцов из длинной морды выглядывают два небольших бивня, у самок и молодых особей они при закрытой пасти не видны. Плавники атлантического ремнезуба очень маленькие, спинной плавник расположен как у всех клюворылых относительно далеко сзади.

Распространение

Атлантический ремнезуб обитает в северной части Атлантического океана. На западе его ареал достигает Лабрадора и Новой Англии, однако наибольшая плотность его популяции наблюдается на востоке, от побережья Норвегии до острова Мадейры. Он встречается также в Северном море, а также изредка в Средиземном море. До наших дней зарегистрировано более чем 150 выбросов на берег этого вида, большинство из них на Британских островах. Наблюдения живых представителей атлантического ремнезуба весьма редки.

Поведение

Соотношение размеров атлантического ремнезуба и человека

Эти киты населяют открытые морские пространства, предпочитая участки океана, где глубина составляет от 500 до 2000 м. О величине групп атлантических ремнезубов данные колеблются. Эти животные наблюдались в парах, а также группы от трёх до десяти особей, в том числе несколько взрослых самцов. Самцы легко отличаемы по шрамам на спине и боках, которые они наносят друг другу бивнями в ходе поединков во время брачного периода. Атлантический ремнезуб ныряет на глубину до 800 м, а время под водой может составлять до 15 минут. К пище этого вида относятся небольшие колеоидеи и рыбы, обитающие на дне моря.

Угрозы

Промышленная охота на атлантического ремнезуба ведётся редко, однако большую угрозу для него составляют рыболовецкие сети, в которых попадают и погибают представители этого вида. Данные о его численности слишком скудны, чтобы объективно оценить степень угрозы для атлантического ремнезуба.