Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Зайцев, Василий Иванович (генерал-лейтенант)


Василий Иванович Зайцев (8 апреля 1925, деревня Семишено, Калужская губерния — 13 сентября 2011, Пенза) — российский военный и общественный деятель.

Генерал-лейтенант артиллерии (1982).

Начальник Пензенского высшего артиллерийского инженерного училища имени Главного маршала артиллерии Н. Н. Воронова с 1978 по 1987 гг.

Участник Великой Отечественной войны.

Член Союза писателей России.

Биография

Василий Иванович Зайцев родился 8 апреля 1925 года в деревне Семишено.

С 1933 года — ученик 542-й среднюю школу г. Москвы. В 1940 году был направлен в Московскую специальную артиллерийскую школу. После её окончания стал курсантом Одесского артиллерийского училища, которое закончил в декабре 1944 года.

Участник Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях в Венгрии, Австрии и Чехословакии.

В 1948 году окончил Высшую офицерскую артшколу в Ленинграде, а в 1960 году — командную артиллерийскую академию и был направлен в Таманскую дивизию.

В 1978 году после выхода в отставку генерал-майора Виктора Зикеева был назначен начальником Пензенского высшего артиллерийского инженерного училища имени Главного маршала артиллерии Н. Н. Воронова. В 1985 году Василию Ивановичу было присвоено учёное звание «доцент», а в 1982 году он стал генерал-лейтенантом артиллерии.

После увольнения со службы в Вооружённых Силах он преподавал в родном училище военную историю.

В 2000 и в 2005 годах был участником Парадов Победы в Москве.

В. И. Зайцев был награждён орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, медалями.

Избирался председателем Пензенского областного отделения Советского фонда мира, был поэтом и писателем. Вышли в свет его книги мемуаров и поэтические сборники. В 2007 году он был принят в Союз писателей России. Принимал участие в деятельности ветеранских организаций.

Жил в Пензе, где и скончался 13 сентября 2011 года на 87-м году жизни.

Похоронен на Аллее славы Новозападного кладбища г. Пензы.

Награды

  • Орден Отечественной войны I степени.
  • два Ордена Красной Звезды.
  • Орден За службу Родине в Вооружённых Силах СССР 3 степени.
  • Памятный знак «За заслуги в развитии города Пензы» (2009).

Увековечение памяти

7 мая 2013 года в преддверии Дня Победы в г. Пензе на здании по улице Урицкого, 18, в котором в 1981—2011 годах жил В. И. Зайцев была торжественно открыта мемориальная доска, посвящённая ему. В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие родные и близкие генерала, а также председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев.