Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Люберецкая организованная преступная группировка


Люберецкая ОПГ — организованная преступная группировка, существовавшая в Люберецком районе Подмосковья в 1990-х годах. За годы своего существования успела стать не только одной из самых известных ОПГ в России, но и частью фольклора.

История создания

Валерий Карышев, адвокат по уголовным делам и автор книги «Люберецкие: качалки, рэкет, крыша» утверждает, что представители молодёжного движения «люберов» стояли у истоков ОПГ, хотя, по другим сведениям, ни рэкет, ни сопутствующие ему банды к движению люберов не имеют никакого отношения, они зародились позже, когда самого движения уже не было..

Одним из первых лидеров ОПГ был Сергей Зайцев по кличке «Заяц», люберецкий культурист, чей портрет и поныне висит в спортивном клубе «Титан», популярном среди «люберов».

Как утверждал в конце 1990-х годов писатель Сергей Дышев в книге «Россия бандитская»:

В 1990 году газета «КоммерсантЪ» утверждала:

.

В 1992 году представители Люберецкой и Долгопрудненской ОПГ — одних из сильнейших и авторитетных на то время в московском регионе — встретились в сочинском оздоровительном комплексе «Дагомыс» на воровскую сходку, где поделили Москву на зоны своего влияния. Однако, как утверждает журналист «Российской газеты» Тимофей Борисов, влияние это продлилось недолго: и «люберецким», и «долгопрудненским» пришлось вскоре потесниться из-за роста других ОПГ.

По версии СМИ, ОПГ состояла из 18 бригад общей численностью до 500 человек. Бандиты контролировали некоторые предприятия и коммерческие фирмы на юго-востоке Подмосковья, в частности, расположенные в городах Люберцы, Лыткарино, Дзержинский, Бронницы.

Из архива уголовного розыска

Согласно данным портала «Агентство федеральных расследований», в 1990-х годах лидерами ОПГ являлись:

  • Сергей Аксенов (кличка «Аксей»)
  • Сергей Зубрицкий (клички — «Зубр», «Зубок»)
  • Сергей Лазарев (кличка — «Лазарь»)
  • Вадим Воронин (клички «Вадик», «Ворона»)
  • Равиль Мухаметшин (кличка «Муха») — коронован как «вор в законе». По данным газеты «КоммерсантЪ», в начале 1990-х он принадлежал к Люберецкой ОПГ, впоследствии примкнул к Казанской ОПГ. В сентябре 2001 года был задержан на Николоямской улице в Москве и был обвинен в разбойных нападениях и грабежах
  • Иван Оглу (кличка «Ваня Люберецкий» — известный в свое время вор в законе. Был убит на прогулке с собакой Леонидом Билуновым (Лёня Макинтош) и компанией неизвестных 23 ноября 1987 года.

«Шишкан»

По данным писателя и журналиста Сергея Дышева, куратором Люберецкой ОПГ являлся вор в законе, лидер Раменской ОПГ Олег Шишканов (клички «Олег Раменский» и «Шишкан»), который контролирует преступные сообщества на юго-востоке Подмосковья, а также в городе Долгопрудном. Наместник «Шишкана» в Люберцах некий Клюев был ранен в столкновении с кавказским криминалом, а затем умер при невыясненных обстоятельствах в больнице в середине 1990-х. На место погибшего авторитета в 1996 году был поставлен представитель Солнцевской ОПГ по кличке «Чава». Также были убиты авторитеты Яновский и Еловский.

В 1980-е в возрасте 18 лет Олег Шишканов был осуждён за убийство и отсидел 10 лет, взяв на себя вину других людей, которым грозил расстрел. После освобождения в 1992 году на сходке в гостинице «Измайловская» Шишкана короновали известные «воры в законе» Глобус и Руслан. Новоявленный лидер преступного мира получил прозвище Олег Раменский, однако друзья по привычке называли его Шишканом. Ему поручили контролировать коммерческие структуры в подмосковных городах Жуковском, Раменском и посёлке Малаховка.

В декабре 1995 года Шишканов вместе с другими шестнадцатью участниками воровской сходки в столичном кафе «Репортёр» на Гоголевском бульваре был задержан оперативниками МУРа.

В 1997 году сотрудники милиции побывали на одной из сходок «воров в законе», среди участников которых был и «Шишкан»

По данным оперативников, «Шишкан» заявлял о своей поддержке футбольного клуба «Сатурн» из Раменского и объявлял все успехи команды, в том числе её попадание в 1998 году в высшую лигу, своими заслугами.

В конце 1990-х люберецкие бригады вступили в конфликт с Раменской ОПГ и своим бывшим куратором Шишкановым, в ходе которого на территории профилактория спортивного клуба «Сатурн» был взорван автомобиль, на котором ездил «Шишкан», а затем сожжён расположенный там же особняк криминального авторитета.

В 1999 году сотрудники РУБОП МВД РФ провели обыск в доме «Шишкана» в деревне Первомайка, в ходе которого были изъяты оружие и боеприпасы, а также крупные суммы денег. Самого авторитета дома не оказалось — по данным оперативников, он скрывался в Испании.

15 июля 2019 года Олег Шишканов задержан правоохранительными органами в Раменском районе Московской области по подозрению в убийстве депутата районного заксобрания Татьяны Сидоровой в 2012 году.

Специализация

Основу ОПГ составляли «бригады», дислоцированные в городах Люберецкого района: в Люберцах, Лыткарино, Малаховка и Дзержинский. По утверждению С. Дюжева, ОПГ специализировались на торговле оружием, по данным СМИ — на разбойных нападениях.

Банда Капущу

В 1990-е годы в городе Люберцы и его окрестностях действовала преступная группировка, отличавшаяся особой жестокостью. В числе доказаных преступлений банды — убийство троих детей в посёлке Верхнее Мячково. Банду возглавляли житель Люберецкого района, этнический болгарин, уроженец Казахстана, отбывший 7 лет лишения свободы за убийство в Ташкенте Николай Капущу и московский наркоман Владимир Никитин по кличке «Беспредельщик», или «Володя Маленький». Связь между этой бандой и бригадами Люберецкой ОПГ не установлена.