Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Супиков, Вадим Николаевич


Вадим Николаевич Супиков (род. 1 июня 1961, Ленинград) — генеральный директор АО «Пензенская областная агропромышленная корпорация», руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области, руководитель Совета руководителей фракций партии «Единая Россия»в Пензенской области. Кандидат педагогических наук, доктор социологических наук, профессор.

Биография

Вадим Николаевич Супиков родился 1 июня 1961 года в городе Ленинграде.

В 1988 году окончил Белорусский институт физической культуры (г. Минск) по специальности «Физическая культура и спорт».

В 2001 году окончил Пензенский государственный университет по специальности «Юриспруденция».

В 2004 году окончил Пензенскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Экономика и управление аграрным производством».

В 2019 - 2020 году прошел профессиональную переподготовку в Дипломатической Академии МИД России по программе «Мировая политика».

Кандидат педагогических наук, доктор социологических наук (2005 г., тема диссертации — «Спорт как социальный институт в системе управления качеством жизни»), профессор.

Почетный президент Федерации бокса Пензенской области , кандидат в мастера спорта по боксу и каратэ.

Свою трудовую деятельность Супиков В.Н. начал в 1977 году слесарем на Пензенском заводе вычислительных электронных машин, с 1980 года - слесарь механосборочных работ на Пензенском приборостроительном заводе. С 1983 года - тренер-инструктор по борьбе карате общества «Труд», инструктор по учебно-спортивной работе, директор детско-юношеской спортивной школы общества «Урожай», председатель спортивного клуба Пензенского государственного педагогического института имени В.Г. Белинского.

С 1992 года - генеральный директор ГУП «Центральный рынок» Пензенской области, преобразованного в 2002 году в ГУП «Пензенская областная агропромышленная корпорация», в 2015 году - в ОАО «Пензенская областная агропромышленная корпорация», в 2016 — в АО «Пензенская областная агропромышленная корпорация».

В 2000 - 2004 гг. - депутат Пензенской городской Думы третьего созыва.

В 2002 - 2007 гг. - депутат Законодательного Собрания Пензенской области третьего созыва, председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания Пензенской области по законодательству и вопросам права, с 2004 года - руководитель фракции «Единая Россия».

В 2007 - 2012 гг. - депутат Законодательного Собрания Пензенской области четвертого созыва. Вице-спикер, председатель постоянной комиссии по государственному строительству и вопросам местного самоуправления, руководитель фракции «Единая Россия».

В апреле 2010 года по решению членов высшего совета партии «Единая Россия» кандидатура Вадима Супикова была представлена Президенту Российской Федерации в качестве одного из трёх претендентов на пост губернатора Пензенской области.

В 2012 - 2017 гг. - депутат Законодательного Собрания Пензенской области пятого созыва. Председатель комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления. Входит в состав Президиума Законодательного Собрания Пензенской области. Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании. Член президиума Совета руководителей фракций партии «Единая Россия» в органах законодательной власти Российской Федерации. Возглавляет координационный совет по взаимодействию фракций «Единая Россия» в представительных органах муниципальных образований Пензенской области.

10 сентября 2017 года одержал уверенную победу в избирательном округе № 1. На выборах получил 71,84% голосов избирателей - первый результат по одномандатным округам города Пензы. Председатель комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления.

Входит в состав Президиума Законодательного Собрания Пензенской области.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области.

Заместитель секретаря регионального отделения партии по работе с депутатами и депутатскими объединениями Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия».

Руководитель Совета руководителей фракций партии «Единая Россия» в Пензенской области

Признания и награды

  • Орден Александра Невского
  • Орден Почета
  • Орден Дружбы
  • Почетный знак Совета Федерации ФС РФ «За заслуги в развитии парламентаризма»
  • Почетный знак Государственной Думы ФС РФ «За заслуги в развитии парламентаризма»
  • Почетная грамота Совета Федерации ФС РФ
  • Почетная грамота Государственной Думы ФС РФ
  • Почетная грамота Министерства сельского хозяйства РФ
  • Благодарность Президента РФ
  • Медаль Анатолия Кони Министерства юстиции РФ
  • Медаль «За боевое содружество» МВД РФ
  • Медаль Петра Лесгафта «За заслуги в спортивной науке и образовании».
  • Орден Святого Благоверного Даниила Московского III степени
  • Орден православной церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени
  • Орден «За заслуги перед Пензенской областью» II степени
  • Почётный знак «Во славу земли Пензенской»
  • Памятный знак «За заслуги в развитии города Пензы»

По результатам исследования Института региональной политики, начиная с 1998 года, Супиков В.Н. неизменно входит в первую десятку списка тридцати самых влиятельных людей Пензы и Пензенской области, занимает лидирующие позиции в рейтингах признания и влияния в структуре политической и деловой элиты региона.