Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Велошоссейный кубок Бельгии


Велошоссейный кубок Бельгии (спонсорское название: нидерл. Bingoal Cycling Cup) — сезонный турнир из самостоятельных бельгийских шоссейных велогонок, проводящийся с 2016 года.

История

В 2016 году для привлечения внимания и поднятия значимости местный гонок по аналогии с Италией и Францией был создан «Велошоссейный кубок Бельгии». Его спонсором которого стала компания Napoleon Games, что было отображено в его названии — Napoleon Games Cycling Cup.

Перед началом 2019 года титульным спонсором становится компания Bingoal, что повлекло и смену названия турнира на Bingoal Cycling Cup.

В календарь Кубка входят ряд бельгийских однодневных гонок, одновременно входящие в календарь UCI Europe Tour и имеющие категорию .HC или .1. Это позволяет выступать на всех гонках командам категории WorldTeam, а также проконтинентальным и континентальным командам. Их количество может меняться каждый год.

Организатором выступает компания Pro Cycling Events бывшего велогонщика Ника Нёйенса.

Изначально с 2016 года по итогам турнира разыгрывалось три классификации — индивидуальная, молодёжная (до 23 лет) и командная. С 2019 года разыгрывается только одна классификация — индивидуальная. Победитель каждой определяется по наибольшей сумме набранных очков.

Гонки

В разные годы в календарь Кубка входили следующие гонки:

  • Бенш — Шиме — Бенш
  • Гран-при Ефа Схеренса
  • Дварс дор Вест-Фландерен
  • Дварс дор хет Хагеланд
  • Натионале Слёйтингспрейс
  • Ле-Самен
  • Тур де Еврометрополь
  • Чемпионат Фландрии
  • Халле — Ингойгем
  • Хандзаме Классик
  • Хейстсе Пейл

Регламент

Индивидуальная классификация

Гонщики получают очки за итоговые места по итогам гонки. Кроме того на всех гонках присутствуют три промежуточных финиша, на каждом из которых первые три гонщика получают 3, 2 или 1 очко соответственно. Если два и больше гонщиками имеют равные очки, то выше будет классифицироваться спортсмен занявший больше первых мест, затем вторых и третьих мест. В случае дальнейшего паритета, учитываются результаты последней гонки. Итоговая классификация по убыванию набранных очков в течение сезона.

Молодёжная классификация

По итогам каждой гонки очки получают лучшие 10 гонщиков в возрасте до 23 лет. Итоговая классификация по убыванию набранных очков в течение сезона.

Командная классификация

По итогам каждой гонки суммируются места трёх лучших гонщиков каждой команды, занявших места с 1-го по 50-е (топ-50). Итоговое ранжирование команд происходит по возрастанию суммы мест. Очки получают 10 лучших команд. Если таких команд оказалось меньше 10, то сначала происходит аналогичное ранжирование команд у которых в топ-50 попало по два гонщика, а затем по одному. Также 2 очка получает команда, чей гонщик выиграл гонку. Итоговая классификация по убыванию набранных очков в течение сезона.

Призёры