Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Курбанов, Гарун Магомедович


Гарун Магомедович Курбанов (род. 28 марта 1962 года, с. Кунки, Дахадаевский район, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР — 28 июля 2011, Махачкала, Республика Дагестан) — российский государственный деятель. Доктор философских наук, профессор. По национальности — даргинец.

Биография

Родился в семье известного религиоведа, кандидата философских наук Магомеда Рамазановича Курбанова.

В 1984 окончил Дагестанский государственный медицинский институт.

С 1984 года работал врачом-терапевтом горлечебобъединения г. Каспийск, затем — на преподавательской работе.
В 1991 году окончил аспирантуру Дагестанского Государственного Университета и по 2000 год работал преподавателем кафедры Истории и теории культуры ДГУ.
С 1993 по 1997 годы — главный редактор газеты «Биржевые вести», и одновременно до 2000 года возглавляет ИА «Агентство рыночных коммуникаций».
С 2000 по 2004 годы работал главным специалистом Северо-Кавказского территориального управления Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Одновременно с 2003 года — генеральный директор ГУ РГВК «Дагестан». Являлся так же экспертом Экспертного совета Комитета при Правительстве РД по делам религии. Член редколлегии республиканского общественно-политического журнала «Народы Дагестана».
С 2008 года — на работе в Правительстве Дагестана, назначен министром по национальной политике, информации и внешним связям республики Дагестан.
В 2010 году Курбанов Г. М. был назначен начальником Управления информационной политики и пресс-службы Президента Республики Дагестан.

28 июля 2011 года в 8:20 утра на улице Монташева в Махачкале был совершён террористический акт в отношении начальника Управления информационной политики и пресс-службы Президента Республики Дагестан Курбанова Г. М., который направлялся на работу. В результате преступного нападения Курбанов Гарун Магомедович и его водитель Исмаилов Исмаил Ахмедович, получив множественные пулевые ранения, скончались на месте.

Библиография

  • диссертация: «Зороастризм в религиозном синкретизме средневекового Дагестана».
  • «Религия в культуре народов Дагестана». Махачкала, ИПЦ ДГУ, 1996 г.
  • «Очерки истории культуры Дагестана». Махачкала, 1997 г.
  • «Зороастризм в средневековом Дагестане. Историко-философские аспекты». Махачкала, 1998 г.
  • «Закон и религия». Махачкала, 1999 г.
  • «Религиозно-политический экстремизм и агрессия против Дагестана». Махачкала, 1999 г.
  • «Религии народов Дагестана. История и современность». Махачкала, 2001 г.
  • и другие

Награды

  • Орден Мужества (8 ноября 2011 года, посмертно) — за мужество и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга