Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Усть-Озёрное


Усть-Озёрное — село в Верхнекетском районе Томской области России. Входит в состав Катайгинского сельского поселения.

География

Село находится в северо-восточной части Томской области, в пределах Кетско-Тымской равнины, на правом берегу реки Озёрной, вблизи места впадения её в реку Кеть, на расстоянии примерно 162 километров (по прямой) к востоку-северо-востоку (ENE) от рабочего посёлка Белый Яр, административного центра района. Абсолютная высота — 111 метров над уровнем моря.

Часовой пояс

Село Усть-Озёрное, как и вся Томская область, находится в часовой зоне МСК+4. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +7:00.

История

Основано в 1726 году. По данным 1926 года в Усть-Озёрных юртах имелось 6 хозяйств и проживало 15 человек (в основном — русские). В административном отношении входили в состав Максимояровского сельсовета Колпашевского района Томского округа Сибирского края.

Население

Гендерный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения мужчины составляли 83,3 %, женщины — соответственно 16,7 %.

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 59 %, селькупы — 33 %.

Селькупское название

Название деревни на кетском диалекте селькупского языка — Кын Та̄бу, Кындабу эд, в переводе "реки устье", "деревня устья реки".