Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Баллантайн, Роберт


Роберт Майкл Баллантайн (24 апреля 1825, Эдинбург — 8 февраля 1894, Рим) — шотландский писатель викторианской эпохи, автор приключенческих повестей для юношества.

Биография

Родился 24 апреля 1825 года в Эдинбурге в семье газетного редактора Александра Томсона Баллантайна (1776–1847), из десяти детей которого появился на свет девятым. Его дядя Джеймс Баллантайн являлся известным шотландским издателем, опубликовавшим многие романы Вальтера Скотта.

С 1835 по 1837 год учился в Эдинбургской академии. Однако из-за неудачных финансовых вложений семья разорилась, и Баллантайн был вынужден начать сам зарабатывать себе на жизнь. В 16 лет он уехал в Канаду, где до 22 лет работал в Компании Гудзонова залива, занимаясь торговлей с местными индейцами и трапперством. Тоскуя по родине, Балантайн начал писать письма матери, и это стало его первым литературным опытом.

В 1847 году он вернулся в Шотландию и в течение двух лет проработал служащим в Северной Британской железнодорожной компании. В 1848 году выходит первая книга Баллантайна «Гудзонов залив, или Жизнь в дебрях Северной Америки». Это автобиографическое произведение, в котором автор описывает свои приключения в Канаде.

С 1856 года Баллантайн полностью посвящает себя писательской работе и чтению лекций. Популярность ему принёс рассчитанный на юношество приключенческий роман «Коралловый остров», опубликованный в 1857 году. Далее он продолжает писать приключенческие произведения, действия которых происходят не только в Канаде, но и в Англии, Африке и других странах.

После 1883 жил в Харроу под Лондоном. В 1866 году женился на Джейн Диксон Грант. У них родились четыре сына и две дочери. В октябре 1893 года для поправления своего здоровья отправился в путешествие в Италию. Умер 8 февраля 1894 года в Риме, похоронен на Римском некатолическом кладбище.

Из числа других произведений Баллантайна следует отметить повести «Снежинки и солнечные лучи» (англ. Snowflakes and Sunbeams, 1856), «Молодые торговцы мехом» (англ. Young Fur-Traders, 1856), «Унгава: Повесть о земле эскимосов» (англ. Ungava: a Tale of Eskimo Land, 1857), «Мир льда» (англ. The World of Ice, 1859), «Собака Крузо» (англ. The Dog Crusoe, 1860) и др.