Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Люцзян (Лючжоу)


Люцзян (кит. упр. 柳江, пиньинь Liǔjiāng) — район городского подчинения городского округа Лючжоу Гуанси-Чжуанского автономного района (КНР). Район назван по реке Люцзян.

История

Во времена империи Суй был создан уезд Мапин (马平县). В 1931 году уезд Мапин был переименован в Лючжоу (柳州县). В 1937 году уезд Лючжоу был переименован в Люцзян (柳江县).

После вхождения этих мест в состав КНР в конце 1949 года из уезда Люцзян был официально выделен в качестве отдельной административной единицы город Лючжоу (柳州市). Был образован Специальный район Лючжоу (柳州专区), и уезд Люцзян вошёл в его состав. В декабре 1952 года в провинции Гуанси был создан Гуйси-Чжуанский автономный район (桂西壮族自治区), и Специальный район Лючжоу вошёл в его состав.

В 1953 году Специальный район Лючжоу был расформирован, и уезд перешёл в состав Специального района Ишань (宜山专区) Гуйси-Чжуанского автономного района провинции Гуанси. В 1956 году Гуйси-Чжуанский автономный район был переименован в Гуйси-Чжуанский автономный округ (桂西僮族自治州).

В 1958 году автономный округ был упразднён, а вся провинция Гуанси была преобразована в Гуанси-Чжуанский автономный район; при этом был расформирован Специальный район Ишань, и вновь создан Специальный район Лючжоу.

В 1971 году Специальный район Лючжоу был переименован в Округ Лючжоу (柳州地区).

Постановлением Госсовета КНР от 8 октября 1983 года уезд был передан в подчинение властям города Лючжоу.

19 ноября 2002 года город Лючжоу и часть земель бывшего округа Лючжоу были объединены в городской округ Лючжоу.

Постановлением Госсовета КНР от 30 марта 2016 года уезд Люцзян был преобразован в район городского подчинения.

Административное деление

Район делится на 11 посёлков и 1 волость.