Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кас, Кристофер


Кристофер Кас (нем. Christopher Kas; род. 13 июня 1980 года в Тростберге, ФРГ) — немецкий профессиональный теннисист; полуфиналист двух турниров Большого шлема (по разу — в мужском парном и смешанном парном разрядах); победитель 5 турниров ATP в парном разряде.

Общая информация

Родителей Кристофера зовут Карлхайнц (спортивный журналист) и Элизабет (банковская служащая).

Немец женат; у него и его супруги Марии есть двое детей: дочь Кими София (р. 24 мая 2007 года) и сын Рафаэль Юстус (р. 28 февраля 2011 года).

Кас впервые попробовал себя в теннисе с пяти лет, придя на корт вместе с отцом. Любимое покрытие — трава, лучший удар — подача.

Во внетурнирное время тренируется в академии Breakpoint в Халле, Германия.

Спортивная карьера

Кристофер почти не играл юниорские турниры, сразу сосредоточившись на внутринемецких и взрослых соревнованиях. Свои первые матчи в протуре он провёл в феврале 1998 года.

Изначально немец пробовал свои силы и в одиночном и в парном разряде, но достаточно рано ему стала понятна собственная неконкурентоспособность в сольных состязаниях: даже на соревнованиях наименее престижной серии — ITF Futures — ему покорился лишь один турнир, а в более престижной серии — ATP Challenger — он и вовсе ни разу не смог пробиться даже в полуфинал. В итоге пик его одиночной карьеры пришёлся на 2002-03-е годы, когда Кристофер достиг своего высшего места в рейтинге (224-я строчка) и дважды попробовал свои силы в квалификациях к турнирам Большого шлема (каждый раз признавая своё поражение уже на старте).

В парном разряде хоть какие-нибудь приличные результаты пришли далеко не сразу — Кас долгое время без особого успеха играл соревнования младших серий и лишь к 2005 году смог пробиться хотя бы в Top200 классификации. В 2002 году, когда одиночный и парный рейтинги Кристофера были почти равны, он выиграл два своих первых «челленджера» в паре — в Брашове и Софии.

В 2004-06-м годах, сотрудничая, в основном, с Филиппом Пецшнером, Кас смог подняться с игр на «фьючерсах» до дебюта на турнирах Большого шлема и регулярных игр на соревнованиях основного тура ATP. Их первый матч на элитном уровне пришёлся на Roland Garros-2006, где немцам уже в первом круге выпали будущие полуфиналисты — Павел Визнер и Лукаш Длоуги. Несколько месяцев спустя Кристофер впервые сыграл и в финале турнира основного тура — в шведском Бостаде, вместе с австрийцем Оливером Марахом, они уступили в титульном матче Йонасу Бьоркману и Томасу Юханссону. Кас достаточно долго не мог взять свой первый титул и дальше, последовательно уступив пять финалов и лишь в июле 2008 года, впервые дойдя до этой стадии вместе с Филиппом Кольшрайбером, закрыл данную брешь в своей статистике в протуре.

Первый выход в восьмёрку сильнейших пар на турнирах Большого шлема вновь оказался связан с альянсом с Филиппом Пецшнером: осенью 2008 года, на US Open, они пробились в эту стадию переиграв пятую и одиннадцатую пару посева и уступив лишь будущим чемпионам — братьям Брайанам. В дальнейшем Кас разумно сочетал выступления на «челленджерах» и соревнованиях основного тура, уверенно входя в первую сотню классификации и время от времени борясь на равных с элитой парного тура. Финалы и титулы в этот период приходят лишь на небольших турнирах, где партнёрами Кристофера становятся партнёры из немецкоговорящих регионов Европы. Следующий значимый успех приходится на рубеж 2011 и 2012 годов, когда Кас, в паре с Александром Пейей, впервые пробивается в полуфинал турнира Большого шлема — на Уимблдоне, играет на этой же стадии на парижском Masters и выходит в четвертьфинал на Australian Open (два последних — в альянсе с мексиканцем Сантьяго Гонсалесом). Данная серия хороших результатов поднимает его к февралю 2012 года на новую высшую точку в парном рейтинге — немец становиться 17-й ракеткой мира. Долго на этом уровне Касу удержаться не удаётся — сначала падают результаты альянса с Гонсалесом, а потом начинается очередная чехарда с партнёрами, дающая возможность лишь уверенно удерживаться в первой сотне.

Пробовал себя Кристофер и в соревнованиях смешанных дуэтов, но большинство его заявок в эти турниры заканчивались ранними поражениями от более сыгранных и квалифицированных в подобных состязаниях альянсов. Впрочем пара турниров удалась и Касу — в 2010 году он вместе с Ваней Кинг дошёл до полуфинала Roland Garros, а пару лет спустя — вместе с Сабиной Лисицки — добрался до этой же стадии на Олимпиаде.

Заигран Кристофер и за пару официальных сборных Германии — в Командном кубке мира и Кубке Дэвиса. В составе первой он выиграл местный приз 2011 года, вместе с Филиппом Пецшнером выиграв на групповой стадии решающую парную встречу против сербов.

Рейтинг на конец года в парном разряде

  • 2013 — 50
  • 2012 — 50
  • 2011 — 23
  • 2010 — 49
  • 2009 — 33
  • 2008 — 27
  • 2007 — 42
  • 2006 — 50
  • 2005 — 136
  • 2004 — 190
  • 2003 — 510
  • 2002 — 238
  • 2001 — 639
  • 2000 — 698
  • 1999 — 1 357

Выступления на турнирах

Выступления в парном разряде

Финалы турниров ATP в парном разряде (20)

Победы (5)

Поражения (15)

Выступления в командных турнирах

Финалы командных турниров (1)

Победы (1)

История выступлений на турнирах

По состоянию на 14 марта 2014 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании участия там данного игрока.

Парные турниры Турниры в миксте