Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Саидов, Ибрагим Магомедович


Ибрагим Магомедович Саидов (чеч. Саидов ИбрахӀим; 12 июня 1927, Белгатой, Северо-Кавказский край — 3 апреля 1995, Грозный) — советский чеченский этнограф, кандидат исторических наук, был научным сотрудником Чечено-Ингушского научно-исследовательского института.

Биография

Родился 12 июня 1927 года в с. Белгатой, Шалинского района Чечено-Ингушской АССР.

Отец И. Саидова был известным в Чечне теологом-арабистом. Дед его был также образованным арабистом. Семья И. Саидова, как и подобные ей, была очагом исконной чеченской духовности. Поэтому судьба этих семей в советские годы оказалась трагичной. Отец И. Саидова был репрессирован, как и тысячи других в 1920—1930-е годы, когда большинство знатоков арабской грамотности и просто носителей традиционного мировоззрения было уничтожено.

Образование И. Саидов получил в вечерней школе в Киргизской ССР, куда семья была депортирована в 1944 году во время депортации чеченцев и ингушей, там же И. Саидов получил два высших образования — закончил географический факультет и биолого-химический.

После возвращения на родину Чечено-Ингушетию И. Саидов окончил историко-филологический факультет Чечено-Ингушского пединститута. Он устроился на работу инспектором Шалинского района. Затем его назначили директором школы в его родном Белгатое. Классов по 5-6 учеников, разбросанных по нескольким убогим домам.

Карьера

В 1957 году И. Саидов стал профессионально собирать материал по общественному быту чеченцев. Этнография стала его специализацией в Чечено-Ингушском Научно-исследовательском институте истории, языка и литературы.

И. Саидов поработал с учеными-кавказоведами: М. И. Лавровым, А. И. Робакидзе, В. К. Гардановым, Б. А. Калоевым, Н. Н. Чебоксаровым и др. Когда он пришел в Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт, здесь работали представители чеченской интеллигенции, ученые старшего поколения — Халид Ошаев, Магомет Мамакаев, Магомед Абазатов и др..

И. Саидов был участником многих этнографических конференций..

Московские и грузинские этнографы многим обязаны И. Саидову как участнику палевых исследований в горных районах Чечни и Ингушетии. Многие из них относились к И .Саидову как к своему учителю. Его дом был всегда открыт для них и был чуть ли не базой этнографических экспедиций.

И .Саидов не искажал этнографический материал в пользу (а на деле в ущерб) какой-либо теории. Главная заслуга И. Саидова — открытие древней верховной организации чеченцев — Мехк-кхел (совет старейшин страны), ставшей темой его кандидатской диссертации. Эта проблема была решена с помощью его многолетнего полевого этнографического материала. И. Саидов аспирантскую подготовку проходил в Москве под руководством Марка Осиповича Косвена, где получил положительный отзыв о диссертации, посвященной общественному быту чеченцев.

В статье И. Саидова «Этнографический и фольклорный материал о классовых отношениях у чеченцев и ингушей». Заслугой автора является уже сам факт обращения к сложной теме социальных отношений в Чечено-Ингушетии, привлечение внимания к ряду нерешенных или спорных вопросов по данной тематике. Учеником И. Саидова был российский этнограф, кандидат исторических наук, профессор Ян Чеснов.

Умер в Грозном 3 апреля 1995 года.

Семья

Жена Тамара, шесть детей — двух сыновей и четырех дочерей.

Библиография

  • Саидов И.М. Этнографические заметки (досоветский период). Этнографические заметки (досоветский период). — Грозный: Известия ЧИНИИИЯЛ, 1964. — Т. 5, вып. I. — С. 124–126.
  • Саидов И. М. Материалы по куначеству и гостеприимству у чеченцев и ингушей (досоветский период) // Труды Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории, языка и литературы (рус.). — Грозный, 1964. — Т. 9. — 138–154 с.
  • Саидов И. М. Чечено-Ингушские карлаги // Советская этнография (рус.). — Грозный, 1964. — 126–128 с.
  • Саидов И. М. Культура и общественный быт // Очерки истории Чечено-Игушской АССР с древнейших времен по март 1917 г. (рус.). — Грозный, 1967. — 283 с.
  • Саидов И. М. Мехк-кхел (совет страны) у нахов в прошлом // Очерки этнографии горной Ингушетии (КЭС) (рус.). — Тбилиси, 1968. — 199–206 с.
  • Саидов. И. М. Этнографический и фольклорный материал о классовых отношениях у чеченцев и ингушей // Археолого-этнографический сборник. (рус.). — Грозный, 1968. — Т. II.
  • Саидов. И. М. Общественный быт вайнахов XIX - начала XX века : историко-этнографическое исследование (рус.). — Махачкала, 1970. — 288 с.
  • Саидов И. М. Об использовании одного из видов языческих сооружений в общественном быту вайнахов // Этнография и вопросы религиозных воззрений чеченцев и ингушей в дореволюционный период (рус.). — Грозный, 1981. — 45–52 с.
  • Саидов. И. М. О расселении нахских тайпов и тайповых отношениях 12.08. 1992 г.. — Архивный вестник, 2013. — № 1. — ISSN 978-5-905770-24-1.