Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Беллингем, Джуд


Джуд Виктор Уильям Беллингем (англ. Jude Victor William Bellingham; родился 29 июня 2003, Стаурбридж, Англия) — английский футболист, полузащитник клуба «Боруссия» Дортмунд.

Клубная карьера

«Бирмингем Сити»

Беллингем пришёл в академию «Бирмингем Сити» в возрасте 8 лет.

Дебютировал за основную команду 6 августа 2019 года в матче Кубка Английской лиги с «Портсмутом» в возрасте 16 лет и 38 дней, став самым молодым дебютантом в истории бирмингемского клуба, а уже 25 августа провёл свой первый матч в Чемпионшипе. Беллингем открыл счёт своим голам 31 августа в матче с «Сток Сити», став также и самым молодым автором гола в истории клуба.

Постепенно футболист стал игроком стартового состава и своей игрой помог «Бирмингему» сохранить место в Чемпионшипе. Всего же Беллингем сыграл за английский клуб 44 матча, в которых отличился 4 раза. Руководство клуба было так впечатлено игрой юного полузащитника, что после того, как стало известно, что Беллингем покинет «Бирмингем» по окончании сезона, закрепило 22 номер за игроком.

«Боруссия» Дортмунд

Ещё в середине сезона 2019/20 об интересе к игроку объявили дортмундская «Боруссия», а также английские клубы «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Бывший тренер «красных дьяволов» Алекс Фергюсон даже провёл для Беллингема экскурсию по тренировочной базе клуба в Каррингтоне. Однако 20 июля футболист перешёл в стан дортмундского клуба за 23 млн евро, став самым дорогим 17-летним игроком в истории футбола. Беллингем взял себе 22 номер, под которым выступал в «Бирмингеме».

Дебютировал за дортмундский клуб 14 сентября 2020 года в матче Кубка Германии против «Дуйсбурга» и в этом же матче открыл счёт своим голам за «Боруссию», став сам молодым автором гола в истории клуба в возрасте 17 лет и 77 дней. Спустя 5 дней, 19 сентября, дебютировал в Бундеслиге, выйдя в стартовом составе против мёнхенгладбахской «Боруссии» и отметившись голевой передачей.

Карьера в сборной

Является игроком юношеских сборных Англии, был капитаном сборных до 15, 16 и 17 лет.

В 2019 году в составе сборной Англии до 17 лет принимал участие в товарищеском турнире Syrenka Cup, который его сборная выиграла, а сам Беллингем стал лучшим игроком турнира.

13 ноября 2020 года дебютировал за основную сборную Англии в матче против Ирландии, заменив на 73 минуте Мэйсона Маунта.

Статистика

Клубная статистика

Матчи за сборную

Итого: 1 матч / 0 голов; 1 победа