Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Солнечногорск-30


Солнечногорск-30 — «закрытый» военный городок, расположен между деревней Маслово, Малые Бережки и поселком Лесное Озеро. На территории военного городка находится архив, функционирование которого обеспечивает в/ч 68542. На территории военного городка действует пропускной режим, посторонним попасть туда возможно лишь заказав заранее пропуск. Имеется вооруженная охрана.
Население ~ 3500 жителей

С 16.01.2017 г. распоряжением Правительства РФ от 16.01.2017 N 13-р "О внесении изменений в Перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации и органов федеральной службы безопасности, утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.06.2000 N 752-р" исключен из перечня военных городков.

География

Расположен к северо-западу от Москвы (52 км от МКАД) на Клинско-Дмитровской гряде, на берегу реки Истра. Площадь города: 8 км²

Транспорт

Автобус и маршрутное такси № 34.
Ближайшая железнодорожная станция — Подсолнечная, Октябрьской железной дороги.

Образование

Федеральное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9, принята в эксплуатацию 1 сентября 1998 года, а основании Акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта от 31 августа 1998 года.
27 октября 1999 года зарегистрирована Московской областной регистрационной палатой как Муниципальное общеобразовательное учреждение Миронцевская средняя школа.
Реорганизована в Государственное общеобразовательное учреждение Солнечногорскую общеобразовательную школу № 9 27 апреля 2001 года, а переименована 8 февраля 2002 года на основании приказа командира войсковой части 95006.
Школа переименована в Федеральное государственное образовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 9 на основании приказа командира войсковой части 95006 от 18 декабря 2006 года № 215.

Достопримечательности

На территории военного городка располагается заброшенная войсковая часть 68301. "Была учебка, готовила кадры для всего СССР, от Сигулды до Читы. 1 взвод - радиотелеграфисты, передвижные станции штаба, 110 большой мощности на 5 автомобилях Зил 157. 2 взвод - радисты помельче 3 взвод - телеграфисты, телетайп. Как говорил один сержант, "в 3 взводе солдаты получают гораздо больше образования, ибо дети гор и полей, учатся, повышают грамотность. А у вас - все и так с в.о. да с техникумами, таких учить особого ума не надо". на третьем этаже были раздельные 2 роты - 2 рота, радисты, 3 рота -телеграфисты, водители, хозвзвод, рхбз. Был автопарк, передвижные станции по 5 Зилов157 в каждой. Ездили в лагеря и на позиции аж в Тверскую (Калининскую) область. Ходили на боевые дежурства под землю, ибо штатных всегда не хватало. Все ездили на помощь сельхозу, разным в.частям, даже в домах отдыха МО помогали разнорабочими, особенно по объектам ГО. В обмен - могли пользоваться чужими стрельбищами, полигонами, закупали себе картошку, продукты". В последующем переименованная в МЧС.

Спорт и развлечения

Физкультурно оздоровительный комплекс и дом офицеров (клуб).

Фотографии

  • Солнечногорск-30. Физкультурно оздоровительный комплекс