Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Морозов, Александр Игоревич


Александр Игоревич Морозов (1937—1985) — создатель «частной советской спелеологии», сменивший подход к организации и проведению экспедиций в пещеры.

Создал комплексную систему проведения длительных подземных экспедиций в глубокие пещеры.

При его участии в СССР произошла смена руководства спелеосообщества, позволившая отменить существовавшие ранее искусственные ограничения для развития действительно массового спелеологического движения.

Биография

Александр Морозов родился в Москве 16 августа 1937 года Отец погиб на фронте в 1942 году. Мать Ирина Сергеевна Кузьмина была преподавателем английского языка, соавтором словаря русско-английской бытовой лексики, учебника английского языка для I курса институтов и факультетов иностранных языков и упражнений по грамматике современного английского языка. Морозов стал профессиональным переводчиком в ГИАП

Начал заниматься спелеотуризмом с 1964 года. В Крыму и на Кавказе работал в пещерах Красная, Соколова, ТЕП, Величественная, пещера Снежная и большом количество мелких, в основном — новых.

С ноября 1980 года являлся Председателем Комиссии спелеотуризма Всесоюзной федерации туризма при ЦСТЭ ВЦСПС.

В 1973—1985 гоахыисследовал пещерную систему пещера Снежная. Организовал и провел в нее 13 экспедиций, общей длительностью более 400 дней проведенных под землей. Самая длинная по пребывнию в пещере была экспедиция 1980 года — 86 дней непрерывной работы под землёй. В эту экспедицию началось прохождение ключевого донного завала, преодолеть который удалось только через 29 лет.

Разрабатывал и изготавливал снаряжение для спуска и подъема людей и грузов в пещерах.

Гибель

Александр Морозов, Алексей Кореневский Алексей Преображенский погибли в лавине 8 февраля 1985 года на пути в пещеру Меженного, в те годы верхний вход в пещеру Снежная.

В этой экспедиции планировалась работа двух независимых групп, которые должны были зайти в пещеру Снежная черз два известных тогда входа. Группа Морозова должна была идти через пещеру С. Меженного, а группа Иванова через традиционный вход. Встреча планировалась в зале Победа над 5-ым завалом. Группа Иванова разделилась с группой Морозова еще на границе леса в нижней части плато под г. Хипста. Группа Морозова поставила палатку на пути подъема к пещере С.Меженного в безопасносном от схода лавин месте. Онипереносили свой груз по очереди и спустились от палатки до места, где находились их рюкзаки с личными спальными мешками. Они не смогли донести их до палатки из-за погодных условий и организовали себе ночевку на лавиноопасном склоне. Лавина убила их в спальных мешках.

в 2001 году в память об Александре Морозове его товарищами по исследованию пещер учреждена Частная медаль памяти Александра Морозова "За успехи в спелеологии. Медаль имеет две номинации: групповая номинация за недавние спелеологические открытия и индивидуальная номинация за личный вклад в спелеологию.

Перечень экспедиций спелеогруппы Морозова-Усикова-Людковского

Стабильное ядро группы состояло из трех ее лидеров, а общая численность принимавших участие в этих экспедициях составляла несколько десятков челевек

Библиография

  • «Природа», 1980, № 3, стр. 66, ГЛУБОЧАЙШАЯ ПЕЩЕРА СССР, Г. В. Людковский, А. И. Морозов, Т. А. Немченко, Д. А. Усиков.
  • «Природа», 1980, № 10, стр. 119—120, Морозов А. И. Пропасть Снежная — самая большая на территории СССР.
  • Б. Р. Мавлюдов, А. И. Морозов. Пропасть Снежная. Пещеры. Вып.19, Пермь, 1984 г.
  • Г. В. ЛЮДКОВСКИЙ, Б. Р. МАВЛЮДОВ, А. И. МОРОЗОВ, Т. А. НЕМЧЕНКО, Д. А. УСИКОВ «ОБ ИССЛЕДОВАНИИ СНЕЖНОЙ — ГЛУБОЧАЙШЕЙ КАРСТОВОЙ ПЕЩЕРЫ СССР (ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ)» (Представлено академиком А. В. Сидоренко 1 IX 1980), «Доклады АН», УДК 551.442 ГЕОЛОГИЯ, Москва 29 октября 1980.
  • «Ветер странствий», № 20, Статья Александра Морозова СОСТЯЗАНИЕ ЗА ГЛУБИНУ