Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Крейтусе, Анита


Анита Крейтусе (латыш. Anita Kreituse; род. 29 мая 1954, Рига) — латышский художник, иллюстратор и аниматор.

Биография

Родилась в Риге 29 мая 1954 года. Училась в Рижской художественной школе имени Я. Розенталя, по окончании которой в 1972 году поступила в Государственную латвийскую академию художеств. После учёбы, до 1997 года работала художественным редактором детского журнала «Зилите».

Творчество

В своём творчестве прошла разные фазы, которые всегда были связаны с её тогдашними настроениями: увлечение традиционной живописью североамериканских индейцев, христианской мистикой и народной сказкой. Испытала сильное влияние искусства прерафаэлитов, с преимущественным использованием техники письма акриловыми красками и пастелью.

С 1992 года член Латвийского союза художников, принимает участие в выставках. Художник-постановщик анимационных лент на студии «Телефильм-Рига». Обладатель главного национального киноприза «Большой Кристап» 1980 года за мультипликационный фильм «Как я ехал к деве Севера».

Сотрудничала с ведущими латвийскими театрами. Принимала участие во многих постановках, как сценограф и художник по костюмам.

Работы Аниты Крейтусе были использованы режиссёром Адой Неретниеце при съёмке фильма Рижской киностудии «Большая новогодняя ночь».

Сферой интересов Аниты Крейтусе служит и книжная графика. Благодаря долголетнему сотрудничеству с ведущими национальными издательствами ею созданы многочисленные рисунки для детских книг и сборников поэзии. Особо можно выделить объёмное латвийское издание сказок «Тысячи и Одной Ночи». Работала на немецком книжном рынке, с её иллюстрациями вышли две детские книги, в том числе — «Библия для малышей», с более чем семьюдесятью рисунками.

Была оформителем упаковок американо-европейского бренда «Yogi Tea». Для которого создала пятьдесят запоминающихся рисунков.

Творчество Аниты Крейтусе было представлено на выставках латвийского современного искусства в Швеции, Дании и Бельгии. Её картины находятся во многих частных коллекциях разных стран мира.

Персональные выставки

  • 1989 — Музей Я. Розенталя, Рига
  • 1998 — Унибанк, Рига
  • 1999 — Художественный центр, Цесис
  • 2000 — Галерея Laipa, Валмиера
  • 2005 — Pyramide, Любек
  • 2005 — Галерея Daugava, Рига
  • 2007 — Bille, Цесис

Фильмография

Художник-постановщик анимационных фильмов:

  • 1976 — Волшебная птица
  • 1980 — Как я ехал к Деве Севера