Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Список маяков США


Ниже представлен список маяков США. Всего в стране их насчитывается более тысячи (не считая створных огней и плавучих маяков), но в целях разумности охвата ниже приведены только маяки высотой более 30 метров — таких в США насчитывается пятьдесят один. Рекордсменом среди штатов по количеству маяков является Мичиган — 124 маяка. Из десяти самых высоких маяков страны три расположены в Северной Каролине.

Большинство маяков страны построены и управляются Береговой охраной (с 1939 года) и её предшественниками: Службой маяков (1910—1939) и Советом маяков (1852—1910). До 1852 года за маяки отвечали местные власти, отчитывающиеся в этом вопросе лично перед госслужащим Стивеном Плизонтоном.

В настоящее время роль маяков в морской навигации существенно снизилась, а вот туристический интерес к ним возрос, поэтому во многих случаях Береговая охрана передаёт маяки во владение и ответственность Службе национальных парков в соответствии с «Национальным актом о сохранении исторических маяков» от 2000 года. Большинство из крупных маяков также являются музеями. После 1963 года высоких маяков в США не строилось.

В представленном списке фигурируют только «традиционные маяки», поэтому в нём отсутствуют такие сооружения как Статуя Свободы (93 м) и Мемориал Победы Перри и мира во всём мире (107 м). Они выполняют световую навигационную роль для морских судов, однако это их вторичная функция, и они не являются маяками как таковыми.

Список

Сортировка — по убыванию высоты.

Дополнительный список

Примечательные маяки ниже 30 м Сортировка — по убыванию высоты.