Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Далалоян, Артур Грачьевич

Артур Грачьевич Далалоян (род. 26 апреля 1996 года, Тирасполь, Молдавия) — российский гимнаст, трёхкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы. Заслуженный мастер спорта России.

Карьера

Юниорские годы

Артур начал заниматься гимнастикой в шесть лет в Новосибирске, также ходил в секции по дзюдо и на кружок лепки из глины. Через год после начала тренировок его семья переехала в Москву, где он попал в клуб «Динамо». Первым тренером Далалояна становится Александр Калинин. В 13 лет Артур вошёл в состав юниорской сборной России. Однако 2 года спустя его исключили из команды за нарушения дисциплины, несмотря на то что он отлично зарекомендовал себя на первенстве России, став чемпионом в упражнениях на перекладине и бронзовым призёром в личном и командном многоборье.

По возвращении в команду юный гимнаст вновь заявил о себе на национальном первенстве: Артур выиграл золотые медали в вольных упражнениях и на брусьях, а также попал в тройку призёров в опорном прыжке и командном турнире. В том же году россиянин достиг первых значимых успехов и на международном уровне: в 2013 году на Всемирной Гимназиаде в Бразилии он стал трёхкратным чемпионом (в командных соревнованиях, в упражнении на кольцах и опорном прыжке), а также выиграл бронзовую медаль в многоборье и «серебро» в упражнениях на перекладине. В 2014 году Артур вновь проявил себя на первенстве России, на котором он опять стал двукратным победителем соревнований (в командном первенстве и вольных упражнениях) и трёхкратным призёром (выиграл «серебро» в упражнениях на кольцах и перекладине и «бронзу» в опорном прыжке). Затем гимнаст принял участие в первенстве Европы и занял там второе место в командном многоборье. В том же году Артур дебютировал на взрослых соревнованиях — Кубке России, однако он не смог попасть в число призёров.

Взрослая карьера

В 2015 году Артур добился первых успехов на соревнованиях взрослого уровня: он стал бронзовым призёром чемпионата России в вольных упражнениях, а на Кубке страны выиграл серебряную медаль в командном многоборье и занял третье место в опорном прыжке. В 2016 году, несмотря на призовые места на чемпионате и Кубке России, он не вошёл в состав сборной России на Олимпийские игры. В декабре того же года Артур стал победителем Кубка Воронина.

2017 год в карьере Артура Далалояна стал настоящим прорывом: на чемпионате России он впервые выиграл золотые медали в личном и командном многоборье, а также «серебро» в опорном прыжке. Через несколько месяцев россиянин впервые участвовал на крупнейших международных соревнованиях — чемпионате Европы, который сложился для него успешно. В личном многоборье он уступил в упорной борьбе только олимпийскому чемпиону украинцу Олегу Верняеву, а в опорном прыжке стал чемпионом Европы, опередив таких титулованных гимнастов, как Верняева, Марьяна Драгулеску и Игоря Радивилова. На Кубке России Артур вновь выступил убедительно: он выиграл две золотых (в опорном прыжке и командном первенстве) и две серебряных медали (в вольных упражнениях и на брусьях). Показав отличные результаты в течение сезона, российский гимнаст впервые попал на чемпионат мира, где выступал в двух видах — вольных упражнениях и опорном прыжке. Но из-за перелома голеностопа, полученного накануне соревнований, россиянин не смог проявить себя полностью и остался без медалей.

В 2018 году Артур продолжил выступать на высоком уровне: на чемпионате России он защитил титулы в личном и командном многоборье, а также стал вторым в вольных упражнениях и третьим на кольцах. На чемпионате Европы 2018 он стал одним из главных героев турнира: он выиграл три золотых медали (в командном многоборье, опорном прыжке и упражнениях на брусьях) и «бронзу» в вольных упражнениях. По завершении соревнований Артуру Далалояну вручили специальный трофей за общекомандную победу сборной России на первом объединённом чемпионате Европы по летним видам спорта.

По результатам 2018 года Артур был удостоен премии «Серебряная лань», присуждаемой Федерацией спортивных журналистов России лучшим спортсменам.

На чемпионате Европы 2019 года в Щецине, Артур завоевал серебряную медаль в многоборье, уступив своему товарищу по команде – Никите Нагорному. Так же завоевал «золото» в вольных упражнениях и стал двукратным бронзовым призёром в упражнении на перекладине и опорном прыжке.

На чемпионате мира 2019 года в Штутгарте (Германия), Артур завоевал серебряную медаль в личном многоборье, уступив своему товарищу по команде – Никите Нагорному. А в командном многоборье вместе с Никитой Нагорным, Иваном Стретовичем, Давидом Белявским и Денисом Аблязиным принёс России первую за 28 лет победу в командном первенстве.

"<...> Когда отходишь после соревнований, они потихоньку забываются. Остается некое высокое чувство, что ты чемпион мира в командном финале, у тебя самая крутая команда на планете... Это потому, что у нас такое впервые... Это было в первый раз в истории России. Меня еще на свете не было, когда сборная СССР в последний раз брала командное первенство".