Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Баянь


Баянь (кит. упр. 巴彦, пиньинь Bāyàn) — уезд города субпровинциального значения Харбин провинции Хэйлунцзян (КНР). Название является сокращением от «Баянь-сусу», что в переводе с маньчжурского языка означает «Богатая деревня».

История

В 1862 году посёлок Баянь стал центром Хуланьского комиссариата (呼兰厅). В 1904 году была образована Хуланьская управа (呼兰府) с центром в городке Хулань, а земли бывшего Хуланьского комиссариата стали Баяньской областью (巴彦州) в её составе. После Синьхайской революции управа в 1913 году была ликвидирована, а вместо неё образован уезд Хулань (呼兰县) провинции Гирин

В 1931 году Маньчжурия была оккупирована японскими войсками, а в 1932 году было образовано марионеточное государство Маньчжоу-го. В 1932 году властями Маньчжоу-го был создан уезд Баянь. В 1934 году было введено деление Маньчжоу-го на 15 провинций и 1 особый город, и уезд Баянь оказался в составе провинции Биньцзян.

В 1945 году Маньчжурия была освобождена Советской армией. После войны правительство Китайской республики приняло программу нового административного деления Северо-Востока, и уезд Баянь оказался в составе провинции Сунцзян. В 1954 году провинция Сунцзян была присоединена к провинции Хэйлунцзян. и уезд Баянь с 1956 года стал подчиняться Специальному району Суйхуа провинции Хэйлунцзян, а в 1960 подчинён властям Харбина. В 1965 году уезд Баянь перешёл в подчинение Специального района Сунхуацзян, а в 1996 году возвращён в подчинение властям Харбина.

Административное деление

Уезд Баянь делится на 10 посёлков и 8 волостей.