Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Чемпионат мира по пляжному гандболу 2004

Чемпионат мира по пляжному гандболу 2004 года прошёл на египетском курорте Эль-Гуна. Этот чемпионат стал первым организованным под эгидой Международной федерации гандбола (ИГФ) в истории, хотя неофициальные чемпионаты мира проводились и ранее.

Как среди мужчин, так и среди женщин соревнования состоялись 27—30 ноября. В мужском турнире первое место заняла сборная Египта, в женском — сборная России.

Три площадки, где проводились матчи, были установлены на острове в Красном море; добраться туда и участники чемпионата, и зрители могли только водными видами транспорта. Три пары арбитров, обслуживавшие чемпионат, ранее работали на афинской Олимпиаде 2004 года.

Украина — Бразилия 2:0 (14:12, 20:16)
Бразилия — Бахрейн 1:2 (15:14, 10:13, 8:9)
Хорватия — Украина 2:0 (11:10, 17:16)
Украина — Бахрейн 2:1 (23:10, 4:10, 12:10)
Хорватия — Турция 2:0 (20:18, 24:14)
Бахрейн — Хорватия 2:1 (14:12, 18:24, 9:4)
Турция — Бразилия 0:2 (13:14, 16:17)

• Примечание: места со 2-го по 4-е распределены согласно результатам личных встреч между сборными Турции, Украины и Бахрейна.

1/4 финала

Россия — Бахрейн 2:1 (19:14, 16:19, 8:4)

Матч за 5-е место

Венгрия — Украина 1:2 (20:10, 14:20, 6:8)

Матч за 3-е место

Россия — Хорватия 2:1 (16:10, 18:19, 10:8)

Сборная России стала бронзовым призёром чемпионата мира. В число её игроков входил Сергей Шалабанов, тренер «Кубанского гандбольного клуба», и шесть гандболистов ставропольского клуба «Виктор-СКА», в том числе Сергей Предыбайлов, включённый в символическую сборную турнира, и Константин Игропуло. Главный тренер Виктор Лавров также представлял «Виктор-СКА».

Финал

Египет — Турция 2:1 (19:13, 10:16, 5:0)

Итоговая таблица

Женщины

По словам второго тренера сборной России Владимира Кияшко (также старшего тренера «Кубанского гандбольного клуба» и арбитра международной категории), на победу в турнире претендовали четыре команды, «безусловно сильнейшие» на тот момент: Россия, Италия, Хорватия и Турция. Предполагалось, что восемь сборных проведут круговой турнир и его победитель будет объявлен чемпионом, однако итальянская сторона выступила с предложением, чтобы команды, занявшие два первых места по итогам кругового турнира, провели финал между собой. ИГФ не стала возражать.

Турция — Бразилия 2:0 (16:15, 13:9)
Венгрия — Хорватия 2:1 (16:20, 18:17, 6:4)
Россия — Япония 2:0 (14:9, 12:4)
Бразилия — Гонконг 2:0
Италия — Хорватия 2:0 (13:11, 15:13)
Турция — Венгрия 2:1 (9:10, 12:8, 5:0)
Бразилия — Россия 1:2 (13:12, 15:20, 5:8)

Россия — Турция 2:1 (13:8, 8:15, 4:2)

Очки в составе сборной России набирали: Наталья Евтухова (12), Наталья Сокиркина (5), Майя Каверина (4), Елена Черний и Ольга Ворона, вратарь (по 2).

Чемпионом мира стала сборная России: вратари — Ольга Ворона, Галина Габисова; полевые игроки — Наталья Евтухова, Майя Каверина, Елена Черний, Наталья Сокиркина, Ирина Свеколкина, Юлия Лукьяненко, Светлана Полторацкая. Главный тренер — Сергей Белицкий. Наталья Евтухова вошла в символическую сборную турнира; также в неё были включены по одной гандболистке из сборных Турции, Италии и Бразилии. Все игроки сборной России представляли клуб «Ростов-Дон», являвшийся на тот момент бронзовым призёром женского чемпионата России по классическому гандболу.