Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Таджикский государственный педагогический университет имени С. Айни


Таджикский государственный педагогический университет имени С. Айни (тадж. Донишгоҳи давлатии омӯзгории Тоҷикистон ба номи С. Айнӣ) — высшее учебное заведение Республики Таджикистан. Расположен в г. Душанбе. Пользуется статусом государственного высшего учебного профессионального заведения Республики Таджикистан. ТГПУ им. С. Айни находится под ведомством Министерства образования Республики Таджикистан. Университет является одним из головных вузов Республики Таджикистан, который в основном готовит учителей и воспитателей для системы образования. Обучение студентов в вузе осуществляется по 34 специальностям. В 2012 г. в ТГПУ обучалось более 8000 студентов и работало 585 преподавателей.

История

ТГПУ им. С. Айни образован в 1931 году. Первоначальные названия вуза — Сталинабадский педагогический институт, Душанбинский педагогический институт имени Т. Г. Шевченко. За время своего существования Таджикский государственный педагогический университет превратился в крупное высшее учебное заведение республики с большим количеством высококвалифицированных научно-педагогических кадров, успешно сочетающих учебно-воспитательную, научно-исследовательскую и научно-методическую работу.

Педуниверситет имеет научно-технический потенциал (более 30 докторов наук, профессоров, 125 кандидатов наук, доцентов), которые занимаются не только педагогической деятельностью, но и успешно проводят фундаментальные исследования, руководят работой аспирантов и докторантов.

С 1936 года на базе вуза существует аспирантура, а с 1961 года — докторантура по различным направлениям. Большая работа проводится по подготовке кандидатов наук. Многие выпускники аспирантуры, защитив кандидатские диссертации, а некоторые и докторские, работают в научных учреждениях и высших учебных заведениях республики и за её пределами.

С 1978 по 2004 годы при вузе был создан и функционировал Диссертационный совет по защите докторских работ по специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки), председателем которого являлся академик АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор Обидов И. О. В процессе действия совета в нём успешно защищено 18 докторских и 115 кандидатских диссертаций.

В 2007 году Таджикскому государственному педагогическому университету присвоено имя великого таджикского писателя Садриддина Айни.

Студенты ТГПУ ежегодно участвуют в республиканских межвузовских олимпиадах и различных конкурсах и мероприятиях.

В 2014 г. на 13 факультетах дневного и заочного отделений обучались свыше 11 тысяч студентов. Университет готовит специалистов для общеобразовательных школ по 48 специальностям.

Структура Университета

В структуру университета входят 11 факультетов:

  • Таджикской филологии
  • Русского языка и литературы
  • Иностранных языков
  • Исторический
  • Математический
  • Педагогический
  • Химический
  • Географический
  • Биологический
  • Технологии и предпринимательства
  • Физический

Учебный процесс в ТГПУ сегодня осуществляется на основе государственных стандартов образования по гибким учебным планам. Студенты имеют возможность, при необходимости, продолжить обучение в любом профильном (по направлениям подготовки) вузе СНГ. Первый уровень подготовки студентов осуществляется со сроком обучения в 2 года и соответствует фундаментальной подготовке специалистов (неполное высшее образование); второй уровень — со сроком обучения 4 года (бакалавр, полное высшее образование); третий уровень — со сроком обучения 5 лет (магистр, полное высшее образование). Подготовка специалистов в ТГПУ осуществляется и по традиционной схеме подготовки — с нормативным сроком 5 лет (специалист — учитель, полное высшее образование).