Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Счетчики воды: виды, плюсы и минусы


Чтобы сэкономить на оплате коммунальных услуг, в домах и квартирах устанавливают счетчики. Они позволяют платить только за то количество ресурса, которым человек пользуется. Прежде, чем ставить счетчик на воду, его нужно правильно выбрать. Об основных разновидностях расскажем подробнее.



Тахометрические механические

Прибор имеет лопасти, которые приводятся в движение, как только человек открывает воду. По количеству вращений счетчик определяет, сколько кубометров воды было использовано. Есть два подвида устройств: крыльчатые и турбинные. Первые обычно устанавливаются в горизонтальных трубопроводах. Бывают одноструйными, многоструйными, вентильными. Турбинные устройства имеют винт с лопастями.

По принципу работы они практически не отличаются от крыльчатых. Единственное отличие в том, что турбинные счетчики имеют больший диапазон измерений (можно устанавливать для водопроводов, в которых диаметр труб больше 50 мм). Тахометрический механический счетчик подойдет для любой системы, независимо от жесткости воды. Точность не очень высокая, так как на лопастях собирается соль, грязь, которыевлияют на измерения.

Тахометрические электронные

Электронные тахометрические устройств по принципу работы не отличаются от механических. Основное отличие – возможность не просто фиксировать потребляемое количество воды, но и регистрировать расход воды разной температуры. Прибор имеет термодатчики. Их чаще всего 2, реже 3. Ресурс определенной температуры суммируется и выводится на электронный дисплей. Такие счетчики не требуют электроэнергии, они работают автономно.

Индукционные

Они также называются электромагнитными. За основу работы взята электропроводность воды. Стоимость индукционных счетчиков высокая. Но они могут прослужить более 10 лет. Рекомендуется устанавливать только в том случае, если вода в трубопроводе чистая. Примеси в ней искажают результат. В России такие счетчики устанавливаются крайне редко.

Магнит, установленный внутри устройства, создает индукционное поле. Оно меняет водный поток, который проходит через прибор. Фиксация измерений происходит при помощи двух электродов. Они расположены друг напротив друга и контактируют с жидкостью. Скорость и объем течения можно увидеть на экране.

Индукционные счетчики отличаются точностью, но они требуют подключения к электросети. Также возможно намагничивание металлических частиц. Оно искажает полученный результат.



Ультразвуковые

Ультразвуковые счетчики, как и индукционные, требуют подключения к сети. Принцип работы достаточно простой: сравнивается скорость ультразвука «по» и «против» течения воды. Рекомендуется устанавливать только в том случае, если вода чистая. Иначе возможна сильная погрешность показаний. Срок эксплуатации – 15 лет. Цена высокая.

Вихревые

Такой счетчик определяет скорость завихрения воды, проходящую через препятствия специальной формы. Устройство подключается к электросети. Срок эксплуатации – до 10 лет. Хорошо работает только с чистой водой, которая не имеет примесей. Рекомендуется использовать для учета технологических жидкостей. Вихревые счетчики могут иметь один, два или несколько каналов.

Что учесть во время выбора

Для правильного выбора водяного счетчика, нужно учесть несколько основных факторов:

• Условия рабочего режима. Нужно учесть, какая температура воды в системе. На корпусе счетчика есть специальная маркировка, на нее нужно ориентироваться;
• Требуется ли подключение к электросети;
• Класс изделия;
• Стоимость;
• Точность измерений;
• Как часто нужно проводить проверку и так далее.



Если вам нужно подобрать и установить счетчик воды, вы можете обратиться в РосСчет. Сервис предлагает консультацию по товару, проверку, замену счетчика. Вы можете подобрать любой вид водомера, который подходит для вашего дома или квартиры. После оказания услуг, вы получаете полный пакет документов.