Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Обсадные коробки (окосячки): что это такое и в чем его важность



Обсадная коробка или же окосячка — является конструкцией установленной вокруг оконного или дверного блока в целях защиты конструкции от усадки и других деформаций. В зависимости от конструктивных особенностей окно может быть установлено с одной или двумя обсадными коробками. Обсадные коробки изготавливают из:

● ПВХ-профилей;
● Дерева лиственницы и других пород.

При установке окна с двумя обсадных коробками, между ними устанавливается уплотнитель. Если обсадной коробки нет, то для обеспечения герметичности, необходимо использовать монтажную пену. Окосячка из бруса лиственницы требует наличия специальных инструментов и навыков. Обсадные коробки устанавливают на окнах с поворотно-откидными створками и фрамугами. В случае, если окна оснащены глухими створками, обсадную коробку устанавливают только на глухие створки.

В каких домах устанавливают обсадные коробки?


Обсадная коробка — это специальная конструкция, которая устанавливается в уже готовое оконное пространство. Она представляет собой коробку, устанавливаемую в оконный проем, и в нее уже вставляется оконная рама. Такая конструкция делает окно более герметичным и предотвращает попадание влаги в дом. Кроме того, она придает окну завершенный вид. Обсадные коробки устанавливаются в тех домах, которые построены из дерева. Дело в том, что в деревянном доме не всегда удобно и комфортно находится. Окна в деревянных домах не очень большие. Это значит, что вся тяжесть стен ложится также и на окно. Вот для того, чтобы защитить окно от растрескиваний или деформации, а также улучшить условия проживания в доме, и устанавливают обсадную коробку.

Монтаж обсадной коробки на окно от компании “Дом Сказка”


Обсадные коробки бывают трех видов: пластиковые металлические деревянные. Пластиковые обсадные, чаще всего, устанавливаются на окна с деревянными рамами. Для металлических окон, как правило, применяются металлические обсадные коробки.

Монтаж обсадной деревянной коробки на окно или дверь производится в таком порядке:

1. Определяем место расположения коробки.
2. При помощи маркера отмечаем линию отреза.
3. С помощью дрели и сверла делаем отверстия для анкерных болтов, которые будут закреплены в стене.
4. Вставляем анкеры в просверленные отверстия.
5. С помощью дюбелей крепим коробку к стене.
6. Обрезаем коробку по уровню.
7. Прибиваем коробку к раме.
8. Заделываем швы между коробкой и стеной.
9. Прикручиваем петли, навешиваем дверь, проверяем, насколько легко она открывается и закрывается.

Обсада из дерева смотрится эффектно на всех типах окон без исключения. Деревянные обсадные коробки устанавливаются непосредственно на оконный проем.

Источник: https://dom-skazka.ru