Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Как правильно ухаживать за мебелью из разных материалов?



Ухаживать за мебелью надо начинать сразу же после ее приобретения. Как правило, современная мебель продается или изготавливается с инструкцией, в которой указаны главные моменты, которые следует соблюдать в процессе ухода. При этом без соблюдения этих рекомендаций практически любой предмет мебели очень быстро потеряет привлекательный вид, что связано с воздействием множества негативных факторов (домашние животные, маленькие дети, небрежное отношение владельцев). Чтобы не допустить быстрого износа любимой мебели, можно заказать ее перетяжку, воспользоваться услугами химчистки, или же ознакомиться с рекомендациями компании «Виконт» по уходу за мебелью, что представлены здесь.

Уход за мебелью с обивкой из разных материалов


1. Кожзаменитель и ткань. Чаще всего загрязнения представлены въевшимися пятнами от ягод, обычной ручки, кофе и т.д. Впрочем, причиной может быть и обычное засаливание. Чтобы самостоятельно устранить такие пятна, следует нанести на них или же на влажную губку специальное средство для чистки ткани (мебельной). Губкой нужно совершать круговые движения от краев пятна к центру до полного удаления загрязнения. Если же после высыхания пятно осталось, можно воспользоваться услугой перетяжки мебели.
2. Натуральная кожа. Негативное воздействие на чехлы из кожи, что могут применяться на диванах, креслах и прочих предметах мебели, оказывает слишком сухой климат в помещении. Это приводит к появлению трещин в связи с пересыханием материала. Для предотвращения подобного эффекта следует систематически проводить обработку кожаных поверхностей особым профилактическим средством.
3. Дерево. Предметы мебели, изготовленные из натурального дерева, зачастую предлагаются по достаточно высокой цене. При этом ухаживать за такой мебелью очень просто, чтобы она в течение длительного времени сохраняла все первоначальные характеристики.
• Мебель из шпона и массива. На такую мебель нельзя ставить горячую посуду, использовать моющие и чистящие средства с абразивами в составе, а также крайне не рекомендуется оставлять поверхность такой мебели влажной. Нужно следить, чтобы она всегда была вытерта насухо.
• Полированная и лакированная мебель. Обычно лакировка и полировка выступают защитными покрытиями для дерева, поэтому именно они принимают на себя большинство повреждений. Поэтому следует использовать их осторожно, не допуская повреждения защитного слоя. Желательно также периодически поводить обработку полиролью и полировать мебель, что позволит сохранить блеск, поддерживать целостность лакового покрытия.
• МДФ и ДСП. Поверхность такой мебели нужно лишь протирать ее поверхность влажной губкой, следя при этом, чтобы не создавалось накоплений влаги. Если влага попадет под защитный слой, подобные плиты могут разбухать и деформироваться. Когда проводится мытье пола, тоже нужно стараться не дотрагиваться до нижней части мебели, предотвращая любую возможность намокания материала.